В Мининформ объяснили нормы законопроекта по защите детей от кибербуллинга

19-летняя иностранка подозревается в серии мошенничеств в Алматы

24 Nov 2021, 18:32
1 mins read
778
19-летняя иностранка подозревается в серии мошенничеств в Алматы
ДП Алматы

Алматы. 24 ноября. NewsHub - 19-летняя иностранка подозревается в серии мошенничеств в Алматы, сообщает Polisia.kz.

Об этих аферах стало известно после того, как в полицию обратилось несколько жителей мегаполиса. И история была у всех абсолютно одинаковой.

– Попытавшись арендовать квартиры, они искали объявления на популярном интернет-сервисе. Цены были намного ниже рыночных. Чтобы забронировать понравившуюся квартиру, вносили задаток путем электронного перевода. Сразу после получения денег предприимчивая девушка переставала выходить на связь. Мы задержали подозреваемую – 19-летнюю гражданку Узбекистана, приехавшую в Казахстан на заработки в августе. А в сентябре она уже начала размещать ложные объявления. По факту мошенничества расследуется уголовное дело. В ходе разбирательств выяснилась ее причастность к, как минимум, шести аналогичным эпизодам. Общая сумма ущерба составляет 250 тысяч тенге, – рассказал начальник Управления криминальной полиции ДП города Алматы Куатбек Науатов.

На период следствия в отношении задержанной избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

– Мы в очередной раз напоминаем: если в объявлении о продаже товара, автомобиля, аренде квартир вас убедительно просят внести задаток, либо связь с продавцом только через WhatsApp, будьте осторожны, никогда не вносите задаток на электронные платежные системы, – резюмировал Науатов.


Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

17 April
16 April