Большегрузам запретят проезд по дорогам общего пользования

Алихан Смаилов поручил реализовать новые меры по демонополизации в нефтегазовой сфере

05 May 2022, 18:36
2 mins read
801
Алихан Смаилов поручил реализовать новые меры по демонополизации в нефтегазовой сфере

Алматы. 5 мая. NewsHub - Отменить налоговые и таможенные льготы для некоторых мини-НПЗ предложил министр энергетики.

«Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел очередное заседание Комиссии по демонополизации экономики, в ходе которого были рассмотрены предложения НПП «Атамекен» по реформированию сферы нефтепереработки.

Министр энергетики РК Болат Акчулаков отметил, что для повышения качества продукции, выпускаемой мини нефтеперерабатывающими заводами (мини-НПЗ), предлагается усилить требования по их техническому регулированию.

 Также было предложно отменить налоговые и таможенные льготы для мини-НПЗ, производящих нефтепродукты, которые не соответствуют техническому регламенту ЕАЭС», - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

 При этом отмечается, что в части оказания железнодорожных услуг при отгрузке ГСМ с нефтеперерабатывающих заводов было предложено снизить тарифы, чтобы исключить необоснованное завышение цен и неконкурентную деятельность отдельных компаний.

 Кроме того, Премьер-Министр поручил Минэнерго разработать единый регламент хранения нефтепродуктов на НПЗ для всех участников рынка в целях исключения преференций (бесплатное хранение) ограниченному кругу субъектов.

 Для недопущения необоснованных производственных «потерь» на нефтеперерабатывающих заводах поручено провести аудит их систем контроля и безопасности.

«В этом направлении нужно внедрить цифровые технологии контроля с охватом всего технологического процесса», – подчеркнул Алихан Смаилов.

 В целом глава Правительства поддержал озвученные предложения, внес по некоторым из них поправки и поручил проработать вопросы их реализации.

 В ходе заседания были также рассмотрены меры по демонополизации рынка сжиженного газа в части его продажи, в том числе промышленным переработчикам, а также транспортировки и хранения.

 Премьер-Министр поручил уполномоченным госорганам провести работу по выявлению условий для возможных ценовых сговоров и внести предложения по внедрению в этой сфере необходимых рыночных механизмов.

Фото: пресс-служба правительства

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter