В «Семей орманы» снова пожар

Apple уведомила пользователей из 92 стран об угрозе взлома

12 Apr, 13:00
1 mins read
473
Apple уведомила пользователей из 92 стран об угрозе взлома
DW

Компания Apple отправила уведомления пользователям из 92 стран о том, что они могли стать жертвами атак шпионских программ, сообщает DW.

"Apple обнаружила, что вы стали жертвой атаки хакерского шпионского ПО, которое пытается удаленно скомпрометировать iPhone, связанный с вашим Apple ID", - говорится в сообщении, разосланном пользователям.

В уведомлении не указываются ни детали о злоумышленниках, ни названия стран, пользователи которых были предупрeждены. Если ранее, когда речь шла о сопоставимых по масштабу кибератаках, Apple указывала, что они "спонсируются государством", то теперь эта фраза исчезла, отмечает Reuters. В последнем уведомлении утверждается, что пользователи могли стать жертвами "целевой атаки наемных хакеров".  

Как сообщает источник Reuters, в Apple могли изменить формулировку после давления со стороны правительства Индии, требующего от Apple не связывать масштабные кибератаки с государством.

Осенью 2023 года оппозиционные политики Индии обвинили правительство премьер-министра Нарендры Моди в попытке взломать их мобильные телефоны. Это произошло после того, как Apple опубликовала предупреждения о хакерских атаках, "спонсируемых государством".

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

28 April
27 April
26 April