Новости

Цифровизация облегчила поиск работы в Казахстане

Цифровизация облегчила поиск работы в Казахстане
pixabay.com

Развитие цифровых технологий помогло автоматизировать многие процессы, связанные с предоставлением государственных услуг населению. В социально-трудовой сфере сегодня уровень цифровизации достиг 96%, то есть 48 из 50 доступных услуг предоставляется в электронном формате.

Одним из основных государственных ресурсов в сфере трудоустройства является портал Электронной биржи труда enbek.kz. Он был разработан и запущен Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности в январе 2018 года. Электронная биржа труда - это первая цифровая площадка в республике, аккумулирующая вакансии и резюме, как от государственных центров занятости, так и частных агентств, а также онлайн-площадок.

Уже в 2021 году в онлайн-формате на портале было зарегистрировано более 149 тысяч лиц, ищущих работу. При этом благодаря порталу на постоянные рабочие места было трудоустроено 24 213 человек, на временную работу - 31 438 человек.

Работа и обучение

Министерством труда и социальной защиты населения РК было разработано общее хранилище электронных трудовых договоров. В стране множество приложений автоматизированного кадрового учета и работодатель на свое усмотрение может выбрать удобное ему IТ-решение для подключения к системе. Подключение работодателей осуществляется несколькими способами: с помощью интеграции информационной системы кадрового учета предприятия и посредством enbek.kz, а также других порталов.

С 1 июля 2018 года запущен пилотный проект по регистрации электронных трудовых договоров. В настоящее время подключено более 200 тыс. организаций и зарегистрировано более 5,9 млн договоров. После внесения изменений и дополнений в Трудовой кодекс, усилилась работа с регионами по подключению предприятий к проекту.

Произведена интеграция трудовых договоров с поставщиками кадровых систем и информационных систем кадрового учета предприятий.

Система интегрирована с Государственной базой физических лиц Министерства юстиции для получения паспортных данных, с ИС НОБД Министерства науки и образования РК в части получения сведений о дипломе и образовании. ИС НОБД - информационная система "Национальная образовательная база данных". Это подсистема Системы электронного обучения, предназначенная для автоматизации бизнес-процессов по сбору и обработке первичных статистических данных сферы образования. В НОБД - nobd.iac.kz - автоматизирован сбор данных для административных отчетов, заполнявшихся вручную и собиравшихся по цепочке: «организация образования - отдел образования - управление образования - МОН РК».

Также портал связан с системами Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК для получения справки об отсутствии или наличии судимости для формирования личного дела работника, Министерства здравоохранения - для сведений по справкам из психологического, наркологического и туберкулезного диспансеров и по медицинской справке 075/у, с web-порталом «электронного правительства» Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности - для размещения сведений о трудовой деятельности и уведомлений об отсутствии трудового договора в Личном кабинете физического лица и т.д.

Также была произведена интеграция с Автоматизированной информационной системой «Централизованный банк данных лиц, имеющих инвалидность (АИС ЦБДИ) для получения справки об инвалидности.

Сейчас hr.enbek.kz - это важный ресурс, где реализована система электронных трудовых договоров. Минтруда готовит поправки в законодательство, чтобы трудовые договоры были полностью в электронном формате. Но ресурс ценен не только этим. На портале работает электронный трудовой консультант. Можно пройти проверку анонимно. По сути речь идет уже о создании цифровых двойников в части трудовых ресурсов.

Инновации в управлении кадрами - это инструмент и технологии, которые позволяют нам построить идеальный мир, где каждый человек находит для себя возможности и соответствующий доход, а работодатель находит для себя необходимый в бизнесе ресурс. Государство таким образом развивает человеческий капитал, и повышает свою конкурентоспособность, говорит президент АО «Центр развития трудовых ресурсов» Даулет Аргандыков.

По его словам, благодаря инновационным цифровым технология сегодня отрасль HR эволюционирует (HR расшифровывается как Human resources, что в переводе с английского языка означает «Человеческие ресурсы»).

Цифровые услуги

В Казахстане правительственные учреждения сейчас оказывают 50 услуг по линии социально-трудовой сферы. В этой работе задействованы 16 информационных систем. Так вот, из 50 госуслуг 48 можно получить в электронном цифровом формате. При этом 30 из них оказывается проактивно, то есть система сама, уже без участия людей, в автоматическом режиме предоставляет какие-либо услуги.

О хорошем развитии цифровых технологий в стране говорит и то, что в 2022 году Казахстан занял 28 место в мире по темпам цифровизации. По онлайн услугам республика заняла 8 место в мире по итогам 2022 года, согласно данным Организации Объединенных Наций. 

Сегодня можно сказать, что по сути государство сопровождает каждого человека от самого рождения до самой смерти. При этом в фокусе внимания правительства не только вопросы рынка труда и трудовых отношений, но и все социальные услуги.

Если говорить про вопросы инновации в HR, то экосистема электронной биржи труда состоит из пяти платформ, которые позволяют человеку найти работу, обучаться, выбрать карьерный путь и заключить электронный договор. Также есть возможности реализации предпринимательских инициатив, при помощи получения грантов и кредитов. И платформа, которая стоит первым в этом ряду - это портал национальной системы квалификации (НСК) - career.enbek.kz. Она была запущена в сентябре 2023 года. 

Не секрет, что сегодня есть дисбаланс на рынке труда между системой образования, экономикой и рынком труда. Соответственно нужны инструменты для того, чтобы каким-то образом эти вещи соединить - систему образования с экономикой. Вот эту работу, можно сказать, и выполняет Национальная система квалификации, которая определена национальным квалификационным органом. Так вот правительством создана платформа, где взаимодействуют все заинтересованные стороны. То есть здесь размещена информация о том, каких профессиональных стандартов и квалификационных требований придерживается работодатель. И эту информацию работодатель (бизнес) таким образом транслирует в систему образования. На основании этого в системе образования соответственно должны разрабатываться образовательные программы. Они должны учитывать тот сигнал от работодателя, от бизнеса, который идет в систему образования. 

Также в электронном формате реализована система оценки знаний работника. Сегодня у нас система образования просто выдает дипломы. Но после трудоустройства, по мере развития трудовых ресурсов необходимо проводить независимую оценку их знаний и навыков. На государственной платформе могут зарегистрироваться, пройти аккредитацию, и соответственно заниматься своей деятельностью, проводить аттестацию любые центры оценки квалификации . 

Сегодня получить сертификаты о наличии каких-либо навыков можно во многих различных частных организациях. Эта область не урегулирована, поэтому неизвестно, каким образом выдают эти сертификаты, как эти курсы преподаются и т.д. Так вот, государственная платформа, как раз и призвана для проверки таких знаний. 

Сейчас enbek.kz - это портал по трудоустройству и услугам в сфере занятости, ресурс, помогающий гражданам страны в поиске работы. При этом он, к примеру, предоставляет такие государственные услуги, как выдача пособий по потере работы. То есть не нужно сегодня ходить в службу занятости, тащит какие-то документы, заполнять бумаги, все необходимые действия можно совершить удаленно через электронную биржу труда. Причем непосредственно на этой платформе проводятся ярмарки вакансий. Здесь можно найти работу в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также получить множество других услуг.

Еще одно направление, где приняты инновационные решения - это онлайн обучение. Для этого создана платформа онлайн-обучения новым навыкам skills.enbek.kz. 

На сегодняшний день сегмент онлайн-обучения очень сильно развивается. Контент во многом предоставляется онлайн. Сейчас на этой платформе размещено 475 курсов, из них около 270 - бесплатно. Это своего рода маркетплейс, торговая площадка, которая помогает продавцам и потенциальным покупателям находить друг друга. То есть эксперты в какой-либо отрасли могут размещать здесь свои курсы.

Министерство труда и социальной защиты населения планирует запустить на портале skills.enbek.kz систему прокторинга (технология контроля действий учащихся во время прохождения тестов и других экзаменов онлайн). Это значительно облегчает взаимодействие между работником и работодателем. Люди, обучившиеся через этот портал, получают электронный сертификат. Работодатель видит, какой курс окончил человек.

Еще один государственный портал, связанный с трудовой деятельностью, это business.enbek.kz, где оцифрованы вопросы поддержки предпринимательских инициатив, получение грантов и кредитов. 

Искусственный интеллект

Сегодня использование искусственного интеллекта широко распространяется. На портале электронной биржи труда реализован базовый искусственный интеллект, который подбирает и рекомендует человеку какие-то вакансии, если у него уже заполнено резюме, и есть соответствующие навыки. 

Создана Цифровая карта семьи, которая работает благодаря интеграции 24 информационных систем. При этом везде учитывается необходимость защиты всех персональных данных. Так вот благодаря Цифровой карте семьи правительство видит полностью состав семей (в Казахстане на сегодняшний день 6,3 млн семей). Это нужно для выявления семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, чтобы оказать им проактивную услугу (автоматизированную, без запроса самих нуждающихся). 

Сейчас в стране тысячи государственных услуг оказывается проактивно. К примеру, человек потерял работу, тогда к нему приходит уведомление, что он является участником системы страхования, и если он согласен, то ему будут обеспечены выплаты. Человек дает номер своего счета, и ему автоматически система назначает выплаты. Затем деньги поступают на счет. То есть государство развивает предоставление услуг по такому принципу. 

Информационные системы позволяют правительству составлять персональные данные по каждому человеку. Вот, к примеру, человек работает в какой-то организации. По личным мотивам он решил уволиться. Портал видит, что произошло расторжение трудового договора. Тогда к нему приходит SMS-сообщение типа: «Если согласны, мы вам можем подобрать работу в соответствии с вашим резюме». Человек может автоматически получить работу, согласившись на предложение. Либо он может дополнить свое резюме какими-то новыми сведениями и продолжать искать работу, а его данные все равно будут доступны и находиться на портале. 

На портале электронной биржи труда размещены предложения, как со стороны работника, так и работодателя. То есть предложение и спрос. Со стороны спроса также выступают различные онлайн-платформы, службы занятости и т.д. При этом искусственный интеллект изучает сведения о вакансии и подбирает подходящих кандидатов. Также робот может проводить собеседования с соискателем работы. Если, к примеру, он отобрал 50 человек, провел сам с ними собеседование, затем из них выбрал пять наиболее подходящих кандидатов, то только потом он предлагает их работодателю или его HR-службе, где они сами выбирают, как поступить дальше с предоставленной информацией. Таким образом цифровые технологии позволяют государству трудоустраивать своих граждан, снижать безработицу, и при этом развивать экономику, помогают бизнесу находить необходимых работников.

 

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
25 April
24 April