Казахстанские ученые говорят о системных проблемах, сдерживающие развитие аграрной науки

Деньгами ЕНПФ заплатят России за строительство ТЭЦ в Казахстане

06 Feb, 11:09
4 mins read
439
Деньгами ЕНПФ заплатят России за строительство ТЭЦ в Казахстане
pixabay.com

Правительство профинансирует строительство трех новых ТЭЦ в Кокшетау, Усть-Каменогорске и Семее, а также модернизацию блока №3 и №4 Экибастузской ГРЭС-2 частично за счет средств Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ). Об этом сообщил управляющий директор по экономике и финансам фонда «Самрук-Казына» Айдар Рыскулов.

Ранее стало известно, что власти намерены привлечь 1,5 трлн тенге из ЕНПФ, продав фонду облигации государственных компаний. Средства пойдут на реализацию инфраструктурных проектов.

Стоимость строительства новых электроцентралей, по оценке Самрук-Энерго, превысит 1,2 трлн тенге: Кокшетауской - 347 млрд, Усть-Каменогорской - 420 млрд, Семейской - 490 млрд тенге.

Генеральным подрядчиком строительство трех ТЭЦ выступит российская компания «Интер РАО - Экспорт». Она будет отвечать за проектирование, материально-техническое обеспечение и управление строительством. Меморандум о сотрудничестве по проектам строительства трех вышеназванных электростанций министерства энергетики двух стран подписали 9 ноября прошлого года в ходе официального визита президента России Владимира Путина в Казахстан.

Доходы ЕНПФ

Доверительным управляющим активами ЕНПФ, где на сегодняшний день накоплено свыше 17,8 трлн тенге, является Национальный банк РК.

Недавно Нацбанк направил на покупку облигаций национального управляющего холдинга «Байтерек» 173 млрд тенге пенсионных денег. Доходность бумаг - 13% годовых, срок обращения - 15 лет. В общей сложности холдинг разместил на Казахстанской фондовой бирже облигаций на 190 млрд тенге. Оставшуюся часть ценных бумаг приобрели другие инвесторы. Средства планируется направить на финансирование проектов транспортной инфраструктуры.

«Приобретение вышеуказанных облигаций соответствует долгосрочным целям по обеспечению сохранности и получению реальной доходности по пенсионным накоплениям вкладчиков», - отметили в Нацбанке.

При этом Нацбанк запланировал в течение 2024-2025 годов инвестировать часть активов ЕНПФ не только в облигации «Байтерек», но и фонда «Самрук-Казына». Деньги, как ожидается, пойдут на финансирование долгосрочных крупных программ реального сектора экономики.

«Реализация данных проектов соответствует целям по диверсификации и росту экономики, а также позволит расширить транзитный и транспортный потенциал в сфере грузовых и пассажирских перевозок железнодорожным транспортом», - дежурно объяснил Нацбанк.

Позже, 30 января министр национальной экономики Алибек Куантыров на пресс-конференции в Астане сообщил, что часть денег будет потрачено на приобретение пассажирских и грузовых вагонов. «Это сегодня необходимо, 50-70% - изношенность пассажирских вагонов у нас», - сказал он.

При этом эксперты считают, что использование средств ЕНПФ на строительство инфраструктуры, «по сути, является еще одной попыткой финансирования правительственных затрат без парламентского контроля и вне рамок стандартных бюджетных процедур».

Ранее Нацбанк направил 1,3 трлн тенге управляемого им Национального фонда на покупку 20% акций национальной компании «КазМунайГаз» у фонда «Самрук-Казына». В Министерстве финансов, которому официально принадлежит Нацфонд, сообщили, что вырученные деньги пойдут на финансирование республиканского бюджета.

Между тем выясняется, что нередко приобретаемые Нацфондом ценные бумаги оказываются убыточными. Облигации «Самрук-Казыны», которые купил фонд в 2022 году, принесли убытки на 60,8 млрд тенге. Тему подняли во время обсуждения в парламенте республиканского бюджета на 2024-2026 годы. В Нацбанке рассказали, что деньги на покупку облигаций выделили по льготной ставке.

Глава Нацбанка Тимур Сулейменов сообщил, что на балансе Нацфонда находятся казахстанские облигации, выпущенные с 2009 года под различные цели, номинальной стоимостью 3 трлн тенге, реальная рыночная цена которых 1 трлн тенге.

В конце января ЕНПФ представил отчет об управлении пенсионными активами Нацбанком и управляющими инвестиционным портфелем (УИП). Общий объем пенсионных активов на 1 января 2024 года составил порядка 17 трлн 832,9 млрд тенге. При этом активы, находящиеся в доверительном управлении Нацбанка, превысили 17 трлн 806 млрд тенге, УИП - 26,9 млрд тенге.

По данным фонда, 46,6% средств из более чем 17,8 трлн тенге, находящихся под его управлением, Нацбанк инвестировал в государственные ценные бумаги Министерства финансов РК, 9,1% - в облигации квазигосударственных компаний, 4,9% - депозиты Нацбанка, 5,9% - облигации и депозиты банков второго уровня Казахстана, 2% - акции и депозитарные расписки эмитентов РК, 2% - МФО.

Инвестиции в национальной валюте - 68,3%, в долларах США - 31,7% портфеля пенсионных активов.

Так вот доходность пенсионных активов, распределенная на счета вкладчиков за 2023 год, превысили 10,1% или 1,6 трлн тенге. При этом инфляция была на уровне 9,8%. Таким образом, реальная доходность пенсионных активов составила 0,3%.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
26 April
25 April