Цифровизация облегчила поиск работы в Казахстане

Дешевле импортировать полипропилен, чем покупать его у казахстанского производителя

08 Feb, 11:31
4 mins read
1025
Дешевле импортировать полипропилен, чем покупать его у казахстанского производителя
kpi.kz

За январь-ноябрь 2023 года в республику было импортировано 17,3 тыс. полипропилена, что на 38% меньше, чем за такой же период предыдущего года (28,1 тыс. тонн). Снижение импорта связано с поставками на внутренний рынок продукции завода «Kazakhstan Petrochemical Industries» (KPI), который заработал в ноябре 2022 года. 

Мощностей KPI хватило бы на то, чтобы покрыть весь внутренний спрос. Потребности казахстанских производителей сейчас составляют около 80 тыс. тонн полипропилена в год. Однако они продолжают закупать сырье за рубежом, так как импортный полипропилен обходится дешевле, чем казахстанский. По данным ценового агентства Argus, основной объем в прошлом году поступал из Китая (10,1 тыс. тонн), России (6,8 тыс.) и Туркменистана (0,4 тыс.).

Сейчас крупнейшим производителем полипропилена в стране является завод KPI, расположенный в Атырауской области, на территории специальной экономической зоны (СЭЗ) «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» (НИНТ).

Мощности предприятия позволяют ему производить свыше 500 тыс. тонн продукции в год. Argus сообщал, что в прошлом году KPI намерен выйти на полную мощность производства - 519 тыс. тонн. При этом на внутренний рынок планировалось поставить около 60 тыс. тонн полипропилена, или до 12% от общего объема производства. А основная часть должна была отгружаться на экспорт.

Предполагалось, что наибольшие объемы полипропилена производства KPI будут поставлена в Китай (170 тыс. тонн), Турцию (90 тыс.) и страны Европы (50 тыс.). Также были предусмотрены поставки в Россию, Белоруссию, Узбекистан и страны Юго-Восточной Азии.

Однако, по предварительным данным агентства, всего в прошлом году KPI продал за рубеж около 180-190 тыс. тонн полипропилена, что составляет примерно 75% от всего казахстанского экспорта продуктов нефтегазохимии за прошлый год (240-250 тыс. тонн).

В частности, в январе-ноябре завод поставил по железной дороге в Китай 89,5 тыс. тонн продукции, Польшу - 24,8 тыс. тонн, Россию - 1,2 тыс. тонн. Также полипропилен был продан в другие страны Евросоюза, и в Турцию. Продавцом на экспорт казахстанской продукции выступает российский «Сибур Холдинг» в рамках оффтейк-контракта.

Участники KPI: национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ) - 49,5%,  ТОО Samruk-Kazyna Ondeu - 49,5%,  ТОО «Фирма Алмэкс Плюс» - 1%.

Другой казахстанский производитель полипропилена - павлодарская «Компания Нефтехим Ltd». Мощности предприятия - до 70 тыс. тонн в год. Основной объем своей продукции завод реализует на внутреннем рынке, а также отгружает небольшие партии продукции автотранспортом в Россию. Железнодорожных отгрузок полипропилена на внутренний рынок Казахстана в январе-ноябре не было, тогда как за 11 месяцев 2022 года завод вывез 2,1 тыс. тонн, сообщает Argus. 

Полиэтиленовый импорт

При этом выросли поставки полиэтилена и продукции из полиэтилена в Казахстан по железной дороге. В январе-ноябре прошлого года импортировано 125,7 тыс. тонн, что на 7% больше, чем годом ранее (117,3 тыс. тонн).

В основном полиэтилен завозится из России (49,7 тыс. тонн), Китая (22 тыс.), Туркменистана (23,7 тыс.) и Узбекистана (19,8 тыс.). Сейчас потребность внутреннего рынка Казахстана в полиэтилене оценивается в 180-240 тыс. тонн в год.

Потребителями полимерного сырья в этой стране являются производители пластмассовых и резинотехнических изделий. Ожидается, что покупатели в Казахстане смогут приобретать местный продукт после запуска завода по производству полиэтилена в 2028 году. 

Argus имеет в виду газохимический комплекс по производству полиэтилена мощностью 1,250 млн тонн, оператором которого является компания «Silleno». Этот завод также будет расположен на территории СЭЗ «НИНТ». По планам правительства, строительство комплекса начнется во второй половине 2024 года, а начало производства запланировано на конец 2028 года.

Сейчас проект находится на стадии расширенного базового проектирования. Заключены лицензионные соглашения на использование технологий с компаниями Chevron Phillips Chemical, Univation Technologies, Axens.

В октябре прошлого года китайская Sinopec увеличила свою долю в проекте до 30%, купив по 10% у «КазМунайГаза» и у «Сибур Холдинга». В результате акционерами Silleno являются КМГ (40%), Sinopec (30%), «Сибур Холдинг» (30%).

Ожидается, что на новом предприятии будут производить пленочные, трубные, выдувные и литьевые марки полиэтилена низкого давления, а также линейный полиэтилен низкой плотности. Продукция будет отгружаться на внутренний рынок, а потенциальными экспортными направлениями могут стать Китай, Турция, Европа и страны СНГ.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

26 April
25 April
24 April