News

До 3 млн тонн казахстанской нефти экспортируют через Грузию в 2022 году

27 Apr 2022, 15:05
2 mins read
769
До 3 млн тонн казахстанской нефти экспортируют через Грузию в 2022 году

Алматы. 27 апреля. NewsHub - Казахстан планирует в 2022 году транспортировать по грузинскому коридору от 2 до 3 млн тонн нефти, сообщает пресс-служба министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

С казахстанской делегацией во главе со спецпредставителем президента Казахстана Ержаном Казыхановым провели встречу премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и вице-премьер, министр экономики Леван Давиташвили. Стороны обсудили торгово-экономические и транспортно-логистические вопросы между Грузией и Казахстаном. Отмечалось, что экономические тенденции между странами характеризуются большим потенциалом и растущей динамикой.

«Казахстанская сторона выразила заинтересованность в увеличении грузооборота по грузинскому коридору. Было отмечено, что уже в 2022 году Казахстан планирует транспортировать по грузинскому коридору от 2 до 3 млн тонн нефти, в ближайшие годы планируется дальнейшее увеличение этого показателя», - сообщает ведомство.

Инфраструктура Грузии максимально готова к транспортировке грузов из Казахстана и стран Центральной Азии в Европу, было отмечено на встрече.

Говоря о транспортно-логистических связях, стороны подчеркнули необходимость скоординированной работы по привлечению грузов по транспортному коридору, проходящему по территории обеих стран. На встрече договорились приложить совместные усилия для привлечения и обслуживания перевозок грузов в транспортных коридорах через Грузию и Казахстан в долгосрочной перспективе, передает «Новости - Грузия».

Товарооборот между странами в январе-марте 2022 года составил $29,5 млн, при этом объем ввозв грузинских товаров в Казахстан вырос на 149,7% по сравнению с аналогичными показателями 2021 года, и составил $23,7 млн.

Ранее стало известно, что Грузия, Азербайджан, Турция и Казахстан подписали четырехстороннюю декларацию «О Транскаспийском коридоре Восток-Запад». В документе отмечена важная роль железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс в развитии конкурентоспособного транспорта между Европой и Азией, и внимание было уделено важности завершения строительных работ для улучшения пропускной способности железнодорожной линии.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

24 April
23 April