Зарплату повысят с 2024 года работникам государственных учреждений

Французская Orano проявила интерес к строительству АЭС в Казахстане

08 Apr 2022, 08:47
2 mins read
866
Французская Orano проявила интерес к строительству АЭС в Казахстане
pixabay.com

Алматы. 8 апреля. NewsHub - АО «Самрук-Қазына» и французская Orano обсудили вопросы развития атомной промышленности в Казахстане. Встреча руководства компаний состоялась в городе Нур-Султан, сообщает пресс-служба фонда.

Центральной темой переговоров стала работа совместного казахстанско-французского предприятия КАТКО, добывающего уран на юге Казахстана. Была отмечена необходимость внедрения большей цифровизации и упрощения процесса принятия решений. Для работы промышленных объектов КАТКО Orano предлагает построить в регионе солнечную электростанцию мощностью 12 МВт, оборудованную системой хранения энергии, что полностью отвечает планам Самрук-Қазына по переходу к низкоуглеродному развитию.

Стороны еще обсудили перспективы реализации проекта по производству серной кислоты, а также возможность совместного инвестирования в зарубежные проекты Orano.

«Французская сторона также проявила большой интерес к планам строительства АЭС в Казахстане как источника чистой энергии», - говорится в сообщении фонда.

По словам председателя правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадама Саткалиева, «сейчас эта инициатива прорабатывается, окончательное решение еще будет принято».

«В любом случае мы должны диверсифицировать источники энергии и выстраивать сбалансированный энергетический баланс, то есть развивать не только атомную, но и газовую, а также возобновляемую генерацию», - сказал он.

Orano (ранее Areva) - французская транснациональная корпорация, один из мировых лидеров в производстве ядерного топлива.

ТОО СП «КАТКО» - совместное предприятие АО «НАК «Казатомпром» (входит в АО «Самрук-Қазына») и АО «ОРАНО Майнинг». КАТКО осуществляет добычу урана на месторождении Моинкум в Туркестанской области.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter