Создана электронная база всех документов, подтверждающих опыт работы поставщиков

…И поплывет российский газ через Казахстан в Китай

…И поплывет российский газ через Казахстан в Китай
vedomosti.ru

Правительство Казахстана подписало с российской компанией «Газпром» 15-летнее соглашение о стратегическом сотрудничестве.

1 ноября в ходе Петербургского международного газового форума первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали Соглашения о стратегическом сотрудничестве. Документ, рассчитанный на 15 лет, предусматривает взаимодействие по вопросам «поставки, транспортировки и переработки природного газа, а также его геологоразведки и добычи».

Вице-премьер сообщил журналистам, что Россия и Казахстан планируют подписать также соглашение о поставках 3 млрд куб. м газа в республику. Он добавил, что сейчас рассматривается и транзит российского газа в третьи страны, но не стал называть конкретные направления. 

Речь скорее всего идет об экспорте российского газа через Казахстан в Китай. 3 ноября министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил, что в следующем году республика планирует увеличить экспорт газа в КНР до 11 млрд куб. м. Это вдвое больше, чем было продано в прошлом году. Правда позже в ведомстве отметили, что министр оговорился и, что объемы экспорта останутся на уровне 4,5 - 5 млрд куб. м, которые запланированы на этот год. 

Минэнерго и национальная компания «QazaqGaz» второй год подряд заявляют о грядущем дефиците товарного газа в стране, из-за роста потребления на внутреннем рынке и снижении объемов производства. В 2022 году из республики в КНР было экспортировано 4,6 млрд куб. м газа - на 36% меньше, чем годом ранее. Показатели снижаются с 2020 года. Производство товарного газа в республике сократилось на 5,4%, до 27,8 млрд куб. м. Здесь показатели падают уже с 2018 года, когда годовой объем коммерческих запасов газа достиг 38 млрд куб. м. Именно в тот год КазТрансГаз (ныне QazaqGaz) заключил с PetroChina пятилетний контракт на ежегодную поставку 10 млрд куб. м казахстанского газа в КНР, начиная с 2019 года. Однако нацкомпания так и не смогла выполнить свои обязательства полностью. На максимуме годовой объем экспорта доходил до 7,4 млрд куб. м в 2019-2020 годах.

17 октября этого года QazaqGaz и PetroChina подписали новый договор по экспорту казахстанского газа в Китай, рассчитанный на 2023-2026 гг. Правда, в этот раз стороны не огласили объемы предполагаемых поставок.

На фоне снижения объемов производства и роста потребления внутри страны, даже с учетом возможного импорта из России 3 млрд куб. м, республика не смогла бы набрать 11 млрд куб. м для экспорта в Китай в следующем году. Единственный вариант - отправить туда российский газ под видом казахстанского. Теоретически это можно уже делать. С октября Газпром начал транспортироваться газ в Узбекистан по газопроводу «Средняя Азия - Центр». При желании часть объемов могут перенаправить по газопроводу «Бейнеу-Бозой-Шымкент» на магистраль «Казахстан-Китай», которая в свою очередь является частью экспортного международного газопровода «Центральная Азия - Китай».

Туркменистан в этом году уже заявлял, что не намерен расширять количество участников газопровода «Центральная Азия - Китай». Сейчас по нему поставляют свой газ Туркменистан, Узбекистан и Казахстан. Поэтому у российского экспортера остается вариант договориться с последними двумя странами, чтобы они под видом своей продукции поставляли российскую. Не исключено, что такая договоренность достигнута, и уже по итогам этого года мы увидим, что экспорт газа из Казахстана и Узбекистана в китайском направлении вырос.

Для Газпрома, практически потерявшего гигантский европейский рынок (из-за войны в Украине), такой вариант поставок дает возможность хотя бы частично восполнить выпавшие экспортные объемы.  

Газификация севера

Еще один путь поставок российского газа через Казахстан в Китай - это строительство газопровода «Россия - Казахстан - Китай» с выходом на Алашанькоу или Харгос. В начале года Минэнерго сообщало, что QazaqGaz и Газпром изучают возможность строительства такого международного газопровода.

Заинтересованность Казахстана в реализации этого проекта в том, что он поможет газифицировать северные и восточные регионы республики. По данным QazaqGaz, маршруты поставок газа из России могут выглядеть так: в восточные регионы рассматривается возможность прокладки газопровода «Барнаул - Веселоярск (РФ) - (РК) Семей - Усть-Каменогорск - Павлодар» протяженностью около 1002 км, в северные регионы - «Ишим (РФ) - (РК) Петропавловск - Кокшетау» длиной 370 км.

Прогнозный объем потребления газа регионов - 2,66 млрд куб. м в год. В частности, Северо-Казахстанская область - 0,15 млрд куб. м в год, Павлодарская - 0,64 млрд куб. м, Восточно-Казахстанская - 1,87 млрд куб. м. В правительстве предлагают учесть ожидаемый рост спроса ближайшие десять лет и закладывают в проект годовое потребление в 10 млрд куб. м. 

Общая же мощность газопровода «РФ-РК-КНР» составит 40 млрд куб. м в год. До конца года планируется завершить подготовку предварительного технико-экономического обоснования проекта. По данным Минэнерго, стоимость газификации севера и северо-востока страны с учетом строительства магистрального газопровода составит 2 трлн тенге ($4,2 млрд). Очевидно, что финансирование возьмут на себя Казахстан и Россия, которые и являются инициаторами проекта.

На строительство такого газопровода может уйти три года. Поэтому не исключено, что уже в этом году российский газ потечет через казахстанские газопроводы в Китай. 

Напомним, что недавно президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью российской газете «Известия» заявил, что «мы заинтересованы в полноценном использовании своего транзитного потенциала и готовы к дальнейшему увеличению объемов транспортировки российского газа».

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

27 April
26 April
25 April