В Казахстане восстановят гидромелиоративно-строительный институт

Как будет разделена Алматинская область

01 Apr 2022, 14:19
3 mins read
1440
Как будет разделена Алматинская область
pixabay.com

Алматы. 1 апреля. NewsHub - Создана рабочая комиссия по разделению области, которая будет заниматься вопросами разделения Алматинской области. Об этом 1 апреля сообщил аким Алматинской области Канат Бозумбаев в ходе сессии областного маслихата.

На территории создаваемой области Жетысуской области будут находиться 8 районов и 2 города с 352-мя населенными пунктами, на территории Алматинской области - 9 районов и 1 город, в составе которых 380 населенных пунктов. Акимат Алматинской области разработал алгоритм действий по принятию указа президента Казахстана об административно-территориальном устройстве.

«Административно-территориальные изменения оптимизируют процесс государственного управления, упростят гражданам проезд до областного центра и обратно, будут способствовать более эффективному регулированию внутренней миграции и придадут мощный импульс развитию двух регионов», - говорит Канат Бозумбаев.

По его словам, на сегодня разработана схематическая карта с указанием на ней новых границ административно-территориальных единиц, других географических данных, имеющих значение для решения вопроса. Ведется разработка нового генерального плана и проекта детальной планировки города Капшагай. Проведены экономические расчеты и подготовлен аналитический материал по социально-экономическому развитию Алматинской области и области Жетысу. Начаты работы по перераспределению действующей штатной численности и определению объектов для размещения государственных органов.

Вместе с тем, аким области озвучил ряд проблемных вопросов с финансированием, вытекающих в связи с переездом. В том числе, аренда служебных помещений, выплата подъемных пособий, аренда жилья сотрудников и членов их семей. В настоящее время производятся расчеты по данным расходам и в дальнейшем будет представлена бюджетная заявка для выделения средств из республиканского бюджета.

Депутаты маслихата единогласно поддержали инициативу президента о разделении Алматинской области на две, отметив, что эта мера позволит эффективно развивать оба региона.

За 2001-2021 годы в регионе объем валового регионального продукта вырос в 25 раз, промышленной продукции - в 17 раз, валовой продукции сельского хозяйства - в 16 раз, строительных работ - в 30 раз, торговли - в 27 раз. За последние 20 лет в области введено в эксплуатацию свыше 13 млн кв. метров жилья, в экономику области привлечено 7,2 трлн тенге инвестиций, бюджет области вырос с 21 млрд тенге в 2001 году до 830 млрд тенге - в 2021-м.

Напомним, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат парламента 16 марта заявил, что насчитывается много проблем касательно Алматинской агломерации и предложил разделить ее на две части.

«В этом регионе будут созданы Жетысуская и Алматинская области. Центр Алматинской области должен находиться в Капшагае. Центр Жетысуской области - в Талдыкоргане», - сказал Токаев.

При этом глава государства поддержал переименование города Капшагай в Кунаев.

Он также предложил создать Абайскую область на территории региона Семея, а также на территории бывшей Жезказганской области организовать Улытаускую область.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
23 April