Алматинские педагоги пройдут стажировку в Финляндии

Как сблизить пресс-службы и журналистов - Ерлан Рамазанов

04 Oct 2023, 14:50
8 mins read
1505
Как сблизить пресс-службы и журналистов - Ерлан Рамазанов
Total.kz

Казахстанский предприниматель Ерлан Рамазанов, основатель агентства NewsHub.kz, создал интернет-площадку, которая помогает строить эффективное взаимодействие между пресс-службами и средствами массовой информации, сообщает Total.kz.

- Хорошие взаимоотношения пресс-служб с журналистами — одно из главных составляющих успешного освещения деятельности любого предприятия, будь то государственное учреждение или частная организация, - считает Ерлан Рамазанов. - Бывает, что пресса недовольна и жалуется на плохое качество обратной связи со стороны компаний или же чиновников. Эту работу должны выполнять отделы по связям с общественностью. Но сейчас количество тех, кто подает запросы на получение информации — онлайн-изданий, агентств, журналистов и блогеров — стало больше. Иногда пресс-службы просто физически не успевают отвечать своим коллегам. Интернет, с одной стороны, увеличив скорость передачи информации, с другой - утяжелил работу пресс-секретарей. Однако новые технологии решают и эту проблемы. 

- Расскажите о вашем проекте. Как и когда пришли к идее создания такого сервиса?

- Вообще-то, идея создать такую интернет-площадку у меня появилась еще в далеком 2012 году. Тогда я работал в Национальном пресс-клубе и одновременно в Союзе журналистов Казахстана под руководством известного журналиста, первого пресс-секретаря президента Сейтказы Бейсенгазыевича Матаева, так сказать, прошел его школу. Помню, тогда пресс-службы часто звонили и просили помочь найти контакты того или иного журналиста, а те в свою очередь — пресс-секретарей. Кроме того, пресс-службы искали площадки для публикации своих материалов, просили помочь организовать рассылку информации. То есть я выступал своего рода посредником между пресс-секретарями и журналистами. И я решил, что нужно автоматизировать этот процесс. Так зародилась идея специальной интернет-площадки. В 2013 году я попытался сделать это на базе сайта ic24.kz, но не получилось, поскольку специалистов, способных технически реализовать мою идею, в Алматы не оказалось. Те, кто брался, не смогли довести до ума, и я отложил эту идею. Возобновить работу над проектом решил после того, как поработал некоторое время в пресс-службе одной организации. Я понял, что проблема взаимодействия пресс-служб со СМИ все так же актуальна. Поэтому решил реализовать свою идею до конца. Таким образом появилось информационное агентство NewsHub.kz со своей интернет-площадкой, сконструированной для работы по специальной схеме.

- Каким образом площадка помогает улучшить связь пресс-секретарей с журналистами?

- Сайт информационного хаба NewsHub.kz оснащен виртуальными кабинетами, которые арендуются пресс-службами. Через эти кабинеты-аккаунты пресс-секретари могут самостоятельно публиковать пресс-релизы, новостные материалы и другую информацию. Она моментально выходит на новостной ленте наравне с другими материалами, размещаемыми на сайте. При этом об этой публикации сразу же узнают журналисты. Как узнают? Система посылает зарегистрированным на сайте журналистам соответствующее сообщение: в виде push-уведомления, если журналист установил у себя мобильное приложение NewsHub.kz и, зарегистрировав себя в качестве журналиста, подписался на ту пресс-службу, от кого хотел бы получать уведомление, а также при необходимости письмом на электронную почту, указанную при регистрации личного кабинета на сайте.

- У читателей может возникнуть вопрос, почему, к примеру, государственные пресс-службы вообще должны взаимодействовать именно через NewsHub?

- Потому что она облегчает работу и увеличивает мобильность пресс-служб. Пресс-секретарь может опубликовать свой материал, находясь в любой точке мира, где есть доступ к интернету. Кроме того, это выходит значительно дешевле, чем если бы компания или госучреждение тратило бы миллионы тенге на размещение на одном каком-либо популярном сайте. В прошлом году фонд «Правовой медиа-центр» опубликовал данные о расходах на государственную информационную политику в Казахстане. Так вот, только за 2019-2021 годы на эти цели было потрачено более 153 миллиардов тенге бюджетных денег. При этом глава государства не раз призывал правительство оптимизировать бюджетные расходы. Если бы госучреждения и частные организации пользовались сервисом информационного хаба NewsHub.kz, то они намного сократили бы свои расходы. При этом портал предоставляет множество вариантов услуг. Пресс-службы могут выбирать аудиторию, которая может видеть публикацию, социальные сети и т.д. Все зависит от выбранного тарифа. Если коротко, то, например, при выборе пакета «Стандарт» дается возможность публиковать 15 материалов в месяц, то есть в течение 12 месяцев вы можете разместить 180 материалов всего за 540 тысяч тенге. То есть за одну публикацию заказчик тратит всего 3 тысячи тенге. При этом если заключить договор на весь год, то предоставляется определенная скидка. Все услуги можно оформить онлайн, поскольку все автоматизировано. Сейчас у нас на портале зарегистрировано около 2 тысяч журналистов. Если на другом сайте публикацию увидят только его читатели, то у нас эта информация доставляется в том числе и журналистам, которые могут разместить у себя на сайте. То есть охват аудитории увеличивается кратно. В этом преимущество нашей интернет-площадки. К тому же благодаря NewsHub.kz любые региональные СМИ получают информацию одновременно с ведущими республиканскими изданиями. Таким образом, точная и достоверная официальная информация оперативно поставляется всем гражданам Казахстана вне зависимости от региона их проживания, а не только активным пользователям сети интернет в крупных городах страны. При этом мы не требуем ссылаться на наш портал при использовании материалов, опубликованных пресс-службами. А еще все опубликованные пресс-релизы сохраняются в архиве, что дает возможность в удобный момент легко найти ранее размещенную информацию. При необходимости пресс-службы могут самостоятельно вносить изменения и дополнения в опубликованные сообщения независимо от администрации портала. 

- Какие преимущества дает NewsHub журналистам?

- Как я уже говорил, зарегистрированные на портале журналисты первыми получают информацию от первоисточника, то есть от пресс-службы, опубликовавшей свою новость на NewsHub.kz. Представителям СМИ не нужно будет ежедневно проводить много часов у компьютера в поиске новой информации, проверяя сайт того или иного учреждения или компании, если эти компании уже работают с нашим порталом. Цель информационного хаба — оперативное предоставление достоверной информации из официальных источников наиболее широким слоям населения. Я думаю, в этом заинтересованы пресс-службы всех организаций.

- А на сегодняшний день есть пресс-службы, которые активно пользуются услугами портала?

- Да, есть. Сейчас услугами портала активно пользуются в основном региональные пресс-службы. Для того чтобы рассказать нашим потенциальным пользователями о NewsHub.kz, показать им, как работают наши сервисы, мы организовали ряд мероприятий и презентаций, в том числе был проведен конкурс среди пресс-секретарей. У меня уже есть опыт проведения таких мероприятий. В свое время проводил конкурсы среди СМИ, когда работал в Союзе журналистов Казахстана. Тогда я заметил, что есть много конкурсов среди представителей прессы, которые проводят разные компании и организации. Многие пытаются поощрит журналистов, фотокорреспондентов, писателей и т.д. Но почему-то почти нет конкурсов среди пресс-секретарей. А ведь именно они рассказывают обществу о своих учреждениях. Мы в первую очередь ищем пресс-секретаря, если хотим задать вопросы какой-нибудь организации. Вот тогда по качеству предоставленной информации мы и узнаем о работе пресс-секретарей, об их открытости СМИ и обществу. 

 - Расскажите о конкурсе.

- Первый конкурс среди сотрудников пресс-служб мы провели в области Жетісу. В нем приняли участие более 20 пресс-секретарей из разных ведомств и районов. Все прошло благополучно. Далее мы организовали аналогичные конкурсы в Мангистауской, Кызылординской, Туркестанской и Алматинской областях. Лучшего пресс-секретаря своего региона выбирали сами журналисты онлайн-голосованием. При этом мы строго следили за тем, чтобы в голосовании принимали участие только представители СМИ. 

- А какие призы получили победители?

- Победитель конкурса получал денежную премию в 400 тысяч тенге и диплом от организатора, а другие участники конкурса — по 500 тысяч тенге на баланс в кабинете пресс-секретаря нашего портала. То есть пресс-службы получили возможность бесплатно публиковаться на NewsHub.kz и пользоваться услугами портала в течение долгого времени. С другой стороны, благодаря конкурсу мы сумели рассказать о себе пресс-службам и журналистам. Как выяснилось, многие пресс-секретари и представители СМИ не догадывались о том, какие возможности дает сервис NewsHub.kz, насколько портал облегчает им работу. Я уверен, что информационный хаб будет полезным государству и обществу.

- Ожидаются ли какие-нибудь новые функции на вашей платформе?

- Да, конечно. Мы поэтапно расширяем функционал портала. Например, мы планируем предоставлять площадку для проведения онлайн пресс-конференций. Этот этап обновления пройдет тогда, когда мы наберем максимальное количество зарегистрированных журналистов в нашей медиа карте. Но мы не будем останавливаться на этом. У нас есть и другие идеи, как улучшить связь пресс-служб с представителями СМИ, облегчить и ускорить их взаимодействие. Поэтому будем расширять перечень своих услуг. 

- Оказывает ли государство какую-либо поддержку? Может какие-нибудь госучреждения принимают участие в развитии портала?

- Я думаю, знают, так как мы в течение года провели несколько презентаций для сотрудников Министерства информации и общественного развития РК и на других малых площадках. Я полагаю, что наш проект пока воспринимают как простое информационное агентство, а вот то, что он имеет большой потенциал по предоставлению услуг пресс-службам и СМИ, еще особого внимания не обратили. До сегодняшнего дня мы не занимались активной саморекламой, так как делали корректировки и тестировали технические возможности портала. Буквально на днях мы обсуждали планы по дальнейшему проведению конкурсов среди пресс-секретарей. Далее мы намерены перейти с регионального на республиканский уровень. То есть мы готовы провести конкурс уже среди пресс-секретарей акимов областей, министерств, национальных компании и т. д. Не отрицаем, что нам не помешает помощь, если государственные учреждения или компании поддержат нашу инициативу.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
27 April
26 April