Уголовную ответственность за пропаганду ЛГБТ предлагают ввести депутаты

Какой объем продукции производит сельское хозяйство Казахстана

Какой объем продукции производит сельское хозяйство Казахстана
pixabay.com

Каково на сегодняшний день состояние агропромышленного комплекса Казахстана? Какой объем продукции был выпущен сельским хозяйством в 2023 году? В каких отраслях наблюдается увеличение производства, а в каких, наоборот, снижение по сравнению с 2022 годом? Информационное агентство «NewsHub.kz» предлагает своим читателям ознакомиться свежими данными о развитии казахстанского сельского хозяйства.  

В Казахстане в течение 2022-2023 годов реализовывался национальный проект по развитию агропромышленного комплекса (АПК). В рамках этого проекта были осуществлены четыре задачи. В частности, проводилась работа по повышению производительности труда в 2,5 раза, обеспечению основными продовольственными товарами отечественного производства, увеличение экспорта продукции АПК в два раза с доведением доли переработанной продукции до 70 %, а также стабильному повышению доходов 1 млн сельских жителей за счет формирования семи крупных экосистем и реализации инвестиционных проектов.

В рамках исполнения вышеуказанных задач, по итогам 2023 года за счет роста объема субсидирования количество приобретенной сельхозтехники выросло на 149%, внедрены водосберегающие технологии на площади 312,2 тыс. га, также за счет выдачи субсидий количество высококачественных семян увеличилось на 134%, а минеральных удобрений - на 127%, сообщили агентству в Министерстве сельского хозяйства РК.

По данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК (БНС АСПР) за январь-сентябрь 2023 года производительность труда на 1 занятого в сельском хозяйстве человека увеличилась на 21,3% и составила 2 млн 811 тыс. тенге. Аналогичный показатель за девять месяцев предыдущего года был почти на уровне 2 млн 781 тыс. тенге.

По оперативным данным БНС АСПР, в прошлом году объем валовой продукции сельского хозяйства снизился на 7,7% и составил 8 трлн 732 млрд тенге.

Снижению производства повлияло уменьшение выпуска продукции растениеводства на 14,6%, до 4 трлн 361 млрд тенге. Это сопряжено с рядом проблем, связанных с засухой в летние периоды, а также с проливными дождями в августе-сентябре 2023 года, что сказалось на состоянии посевов и качестве собранного урожая.

При этом объем производства продукции животноводства увеличился на 3,3% и превысил 4 трлн 319 млрд тенге. В частности, произошел рост производства мяса в убойном весе на 5%, до 1 млн 302 тыс. тонн, мяса в живом весе - на 4,6%, до 2 млн 265 тыс. тонн, молока - на 2,9%, до 6 млн 503 тыс. тонн.

Также, отмечается увеличение численности поголовья крупного рогатого скота (КРС) - на 0,8%, до 8,6 млн голов, овец - на 1,2%, до 19,7 млн голов, лошадей - на 2,8%, до 3 млн 962 тыс. голов, верблюдов - на 4,5%, до 2 млн 71 тыс. голов, птиц - на 13,8%, до 56,5 млн голов.

Производство продуктов питания за указанный период выросло на 1,5% и достигло 3 трлн 125 млрд тенге. При этом отмечается рост производства сливочного масла - на 18,6%, сыра и творога - на 10,5%, обработанного молока - на 2,9%, растительного масла - на 1,3%, колбасных изделий - на 0,9%.

Объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства увеличился на 10,3%, до 981 млрд тенге, в производство продуктов питания - на 3,9%, до 150,7 млрд тенге.

Развитие животноводства

Правительством для развития отрасли животноводства принимаются ряд мер по государственной поддержке. К примеру, осуществляется поддержка в рамках Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства. В частности, фермерам выделяются субсидии на приобретения племенных животных и птиц, на ведения селекционной и племенной работы, на удешевление стоимости производства продукции животноводства в виде мяса птицы и молока. Также субсидируется организация искусственного осеменения животных, предусмотрено государственное финансирование удешевления стоимости приобретения и заготовки кормов.

В рамках Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных предприятиями агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях, осуществляется субсидирование инвестиционных расходов до 50%.

В рамках Правил субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования, осуществляется субсидирование процентных ставок по кредиту и лизингу со ставкой вознаграждения для конечного заемщика на уровне 6%.

Наряду с мерами по субсидированию оказывается поддержка в виде льготного кредитования.

Так, в 2023 году на реализацию крупных инвестиционных проектов по опыту Северо-Казахстанской области из республиканского бюджета было выделено 100 млрд тенге на создание молочно-товарных ферм (МТФ) производственной мощностью 373 тыс. тонн молока в год, что позволит снизить зависимость страны от импортной продукции с 39% до 11%. В этом году на эти цели также направлено 100 млрд тенге с включением финансирования проектов по птицеводству и мясному животноводству.

В рамках Программы «Ауыл аманаты» для развития животноводства, в том числе коневодства предусмотрено предоставление кредитов (по 2,5 тысячи МРП или 9,2 млн тенге) через социально-предпринимательские корпорации под 2,5% годовых.

Проводится работа по дальнейшему расширению экспортных рынков животноводческой продукции. С 2024 года для казахстанских производителей открыты такие важнейшие рынки для экспорта мяса и мясной продукции, как Россия и Китай.

Ведутся переговоры по открытию экспортных рынков стран Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Сингапур, Таиланд, Малайзия).

Для стимулирования сбыта побочной продукции животноводства, прежде всего кожевенного сырья, в настоящее время экспортная пошлина по мелкому рогатому скоту (МРС) полностью отменена, а по КРС - снижена до 100 евро за тонну.

Дополнительно к этому в правила инвестиционных субсидий введен новый паспорт, предусматривающий возмещение 25% инвестиционных вложений на строительство и модернизацию мощностей по переработке кожсырья и шерсти.

Определенная работа также проводится по совершенствованию селекционной и племенной работы, прежде всего, в части внедрения в производство современных методов оценки племенной ценности животных, основанных на принципах геномного анализа и математического моделирования.

Внесены изменения и дополнения в законодательство о племенном животноводстве, в его реализацию в 2023 году приняты 16 нормативно-правовых актов, предусматривающих введение индексной и геномной оценки племенных животных, регламентирование порядка проведения молекулярно-генетической экспертизы, которая позволит дать точную информацию о происхождении племенного животного.

Для решения проблемы кормовой базы животноводства Министерством сельского хозяйства расширена Дорожная карта развития кормопроизводства на 2022-2025 годы с включением в нее дополнительных мер. Они предусматривают увеличение урожайности кормовых культур путем внедрения новых высокопродуктивных сортов и гибридов. Планируется принятие мер по омолаживанию и восстановлению старовозрастных и изреженных травостоев многолетних трав. Будет разработан Комплексный план по развитию селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур республики, предусматривающий научно-обоснованное развитие системы семеноводства кормовых культур, изучение зарубежного опыта кормопроизводства в условиях аридной зоны, техническое и технологическое обеспечение кормопроизводства путем финансирования приобретения кормозаготовительной техники и систем орошения. Намечено выделение средств из местного бюджета для финансирования научно-исследовательских работ по кормопроизводству.

Какова численность поголовья скота?

На 1 января 2024 года по сравнению с аналогичной датой прошлого года в республике во всех категориях хозяйств численность поголовья КРС увеличилась на 0,8%, почти до 8 млн 609 тыс. голов, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях на 7,2%, до 864,5 тыс. голов, в крестьянских и фермерских хозяйствах и индивидуальных предприятиях - на 6,2%, до 3 млн 582 тыс. голов. В то же время в хозяйствах населения наблюдается снижение поголовья - на 4,5%, до 4 млн 162 тыс. голов.

Что касается общего поголовья овец, то оно выросло за год на 1,2%, до 19,7 млн голов, из них в сельхозпредприятиях - на 8%, до 1,2 млн голов, в крестьянских и фермерских хозяйствах и индивидуальных предприятиях - на 14,6%, до 10,1 млн голов. В хозяйствах населения опять же отмечено снижение - на 12,1%, до 8,3 млн голов.

При этом доля поголовья животных, находящихся у населения, то есть в личных подсобных хозяйствах, по-прежнему является преобладающей. Хотя наблюдается постепенное увеличение доли специализированных предприятий. 

Так, за год доля сельхозпредприятий по численности поголовья КРС в общем объеме увеличилась с 9,4% до 10%, овец - с 5,8% до 6,3%, коз - с 1,0% до 1,2%.

Доля крестьянских и фермерских хозяйств, а также индивидуальных предприятий по КРС увеличилась с 39,5% до 41,6%, овец - с 45,5% до 51,4%, коз - с 32,5% до 35,5%. А вот доля хозяйств населения по поголовью КРС снизилась с 51,1% до 48,3%, овец - с 48,7% до 42,2%, коз - с 67% до 63,2%.

В Министерстве сельского хозяйства отметили, что сейчас в республике реализуется программа «Ауыл Аманаты». Она направлена на повышение доходов сельского населения, снижение количества безработных, получателей адресной социальной помощи. Программа предусматривает вовлечение самозанятого населения к предпринимательской деятельности, путем микрокредитования проектов через поверенного (агента) под 2,5% до 5 лет и в сфере животноводства до 7 лет, с максимальной суммой 2,5 тыс. месячных расчетных показателей (МРП).

На эти цели в прошлом году из республиканского бюджета было выделено 100 млрд тенге с планом выдачи 17 тыс. микрокредитов и созданием 18 тыс. рабочих мест. Из них в настоящее время выдано 12,8 тыс. микрокредитов на сумму 80 млрд тенге, за счет которых создано более 13 тыс. рабочих мест.

Кроме того, одной из задач программы «Ауыл Аманаты» является создание сельскохозяйственных кооперативов, для стимулирования которых максимальная сумма увеличена до 8 тыс. МРП.

На данный момент во всех областях страны создано более 400 сельхозкооперативов, объединяющих личные подсобные хозяйства (ЛПХ) и крестьянские и фермерские хозяйства, а также предприятия переработки, из них 295 сельхозкооперативов получили микрокредиты на общую сумму 6,1 млрд тенге.

В этом году для реализации программы «Ауыл Аманаты» выделено 100 млрд тенге, и планируется выдать 16,7 тыс. микрокредитов, что позволит создать 17,7 тыс. новых рабочих мест.

 

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
25 April
24 April