Алихан Смаилов указал на недоработки в теплоснабжении Шымкента

Казахстан допустил вторую по величине в мире утечку метана - BBC

19 Feb, 15:29
5 mins read
463
Казахстан допустил вторую по величине в мире утечку метана - BBC
Фото: открытые источники

Британская вещательная корпорация BBC заявила о допущенной Казахстаном утечке метана, которая является второй по величине в мире.

«Одна из самых серьезных утечек метана, когда-либо зарегистрированных, произошла в прошлом году на удаленной скважине в Казахстане, показал новый анализ, предоставленный BBC Verify. По оценкам, 127 тыс. тонн газа вырвалось наружу, когда выброс вызвал пожар, который бушевал более шести месяцев. Метан является гораздо более мощным парниковым газом, чем углекислый газ. Компания «Бузачи нефть», которой принадлежит скважина, отрицает утечку «значительного количества» метана», - говорится в сообщении ВВС, которое цитирует КазТАГ.

Отмечается, что согласно калькулятору эквивалентности парниковых газов агентства по охране окружающей среды США, воздействие такой утечки на окружающую среду сопоставимо с воздействием более чем 717 тыс. бензиновых автомобилей в год.

«Масштабы и продолжительность утечки, откровенно говоря, необычны. Он очень большой», - сказал глава международной обсерватории по выбросам метана ООН Манфреди Кальтаджироне.

КазТАГ напоминает, что утечка началась 9 июня 2023 года, когда во время бурения разведочной скважины в Мангистауской области произошел выброс, вызвавший пожар, который бушевал непрерывно до конца года. Пожар был взят под контроль только 25 декабря 2023 года.

«Местные власти сообщили BBC, что в настоящее время ведутся работы по герметизации скважины цементом. Природный газ в основном состоит из метана, газа, прозрачного для человеческого глаза. Но когда солнечный свет проходит через облако метана, он создает уникальный отпечаток, который некоторые спутники способны отследить. Эта конкретная утечка метана была впервые исследована французской геоаналитической фирмой Kayrros. Их анализ был подтвержден Нидерландским институтом космических исследований и Политехническим университетом Валенсии в Испании. Изучив спутниковые данные, ученые обнаружили, что высокие концентрации метана были видны в 115 отдельных случаях в период с июня по декабрь. Основываясь на этих показаниях, они пришли к выводу, что из этой единственной скважины вытекло 127 тыс. тонн метана. Это может сделать ее второй по величине антропогенной утечкой метана из когда-либо зарегистрированных», - сказано в сообщении.

Луис Гуантер из Политехнического университета Валенсии, который помог проверить утечку, говорит, что «только диверсия на «Северном потоке» могла привести к более сильной утечке» в сентябре 2022 года, когда подводные взрывы разорвали два трубопровода, по которым российский газ поступает в Германию – «Северный поток-1» и «Северный поток-2», выбросив в атмосферу до 230 000 тонн метана.

По данным Международного энергетического агентства, метан ответственен за около 30% повышения глобальной температуры со времен промышленной революции. В то время как на показания спутника могут влиять внешние факторы, такие как облачность, ученые говорят, что они «полностью уверены», что огромное количество метана вырвалось из этой отдельной скважины.

«Мы обнаружили шлейфы метана с помощью пяти различных чувствительных к метану спутниковых приборов. Каждый из этих приборов измеряет метан определенным образом, но мы получили очень согласованные измерения от всех них», - сказал Гуантер.

В своем заявлении департамент экологии Мангистауской области подтвердил, что в период с 9 июня по 21 сентября концентрация метана в воздухе 10 раз превышала допустимые нормы. В нем также говорится, что в течение нескольких часов после первоначального выброса уровень метана в воздухе был в 50 раз выше допустимого.

Но казахстанская компания «Бузачи Нефть», которой принадлежит скважина, отрицает предположения о том, что произошла утечка огромного количества метана.

Компания заявляет, что ее скважина содержала лишь «незначительное» количество газа, и что любая утечка метана сгорела бы при выходе из скважины.

Он также считает, что в атмосферу просочился только водяной пар, образовав большие белые шлейфы, которые были видны из космоса.

«Мы подошли к ситуации ответственно», - заявил заместитель директора компании по стратегическому развитию Данияр Дуйсембаев.

Отмечается, что внешнее исследование, проведенное по заказу «Бузачи нефть», к которому BBC не было предоставлено доступа, как утверждается, ставит под сомнение выводы Кайрроса.

По словам компании, это говорит о том, что спутники могли ошибочно принять другие газы в атмосфере, такие как водяной пар, за метан, и что ученые не учли метан, который уже был в воздухе до того, как произошел выброс.

Но команды, участвовавшие в проверке первоначального расследования утечки, отрицают это.

«Мы проверили потенциальное воздействие водяного пара или дыма, и мы не обнаружили никаких сигналов от тех, кто взаимодействовал с нашими измерениями», - сказал Гуантер.

Он также сказал, что ученые искали только «одиночные шлейфы метана» и что на их методы не повлиял бы метан, уже находившийся в атмосфере до аварии.

Официальное расследование причин аварии, проведенное комитетом промышленной безопасности Атырауской области, показало, что «Бузачи Нефть» не обеспечила надлежащий надзор за бурением скважины.

Она также обвинила субподрядчика «Заман энерго» в многочисленных сбоях в процессе бурения. В «Заман энерго» отказались комментировать эту историю.

В своем заявлении министерство энергетики Казахстана сообщило BBC, что устранение утечки было «сложной технической операцией» и что «не существует универсального решения для устранения подобных аварий».

«И все же это не первый случай, когда в Центральной Азии обнаруживаются крупные утечки метана. Как и в соседнем Туркменистане, в Казахстане зарегистрированы десятки случаев «супер-эмиттера» - термин, используемый учеными для описания инцидентов, когда в атмосферу выбрасывается большое количество метана», - добавляет BBC.

Однако, по словам г-на Гуантера, событие, наблюдаемое в Мангистауской области, стоит особняком.

«Это самая крупная утечка метана в результате «нормальной» человеческой деятельности, которую мы когда-либо обнаруживали», - сказал он.

Эксперты по климату из Climate Action Tracker заявили, что с прогнозируемым увеличением добычи природного газа Казахстан сталкивается с рисками дальнейших утечек метана из газопроводов.

На прошлогоднем климатическом саммите COP28 Казахстан присоединился к Глобальному обязательству по метану – добровольному соглашению более 150 стран о сокращении выбросов метана на 30% к 2030 году.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

27 April
26 April
25 April