Нефть. Авария на КТК. Какой урок должен усвоить Казахстан?

Казахстан стал получать информацию о зарубежных счетах граждан и компаний

14 Dec 2021, 17:46
1 mins read
889
Казахстан стал получать информацию о зарубежных счетах граждан и компаний

Алматы. 14 декабря. NewsHub - Казахстан с 1 декабря 2021 года получает информацию о зарубежных активах физических и юридических лиц, которые являются резидентами РК. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов, передает Zakon.kz.

Как отмечается, реализация автоматического обмена информацией о финансовых счетах резидентов и межстрановой отчетностью участвующих стран начата в рамках присоединения Казахстана в 2014 году к Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам.

Республике Казахстан предоставляется информация об остатках средств на счетах, сумме процентов, дивидендов и других доходов, возникших в связи с активами, находящимися на финансовых счетах, от 62 стран-участниц.Комитет госдоходов

Также будут предоставляться сводные данные о глобальном распределении доходов, прибыли, уплаченных налогах и экономической деятельности между налоговыми юрисдикциями, в которых зарегистрированы участники транснациональных компаний, от 91 страны-участницы.

Сотрудничество со странами-участницами конвенции в рамках обмена информацией позволит Казахстану соответствовать международным стандартам и повысить эффективность борьбы налоговых органов по пресечению налоговых схем, построенных с целью избежания и уклонения от налогообложения на международном уровне.Комитет госдоходов

Информация о странах, с которыми осуществляется обмен, размещена на официальном сайте ОЭСР.

 

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

24 April
23 April