Преподавателям вузов в Казахстане увеличат доплату за ученые степени

Казахстан упростит грузоперевозки с Узбекистаном

05 Mar, 08:00
2 mins read
478
Казахстан упростит грузоперевозки с Узбекистаном
Sputnik

Разработан проект совместного приказа министров транспорта, финансов и цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан о реализации пилотного проекта по выдаче узбекских бланков разрешений, сообщает пресс-служба Минтранспорта РК.

Так, с апреля 2024 года предусмотрена выдача разрешений вида «в/из третьи страны» в электронном виде на пунктах пропуска Атамекен, Б.Конысбаева, Казыгурт, Капланбек и Тажен.

Прием заявлений на выдачу электронных разрешений отечественным перевозчикам будет осуществляться территориальными органами Комитета госдоходов Министерства финансов РКчерез автоматизированную систему электронной очереди CarGoRuqsat при наличии:

1) регистрации в системе электронной очереди;

2) документов на транспортные средства;

3) удостоверения допуска с/без применения иностранного разрешения;

4) карточки допуска на АТС с/без применения иностранного разрешения;

5) оплаты в бюджет суммы сбора за выезд с территории РК.

Ожидается, что этот механизм позволит добросовестным перевозчикам упростить грузоперевозки с Республикой Узбекистан и исключить спекуляцию с местами в очереди и передачи бланков разрешений третьим лицам.

Отечественные перевозчики, заезжающие в Узбекистан через территорию Казахстана, будут получать узбекистанские разрешения в электронном виде на пунктах пропуска. Вместе с тем, казахстанские перевозчики заезжающие в Республику Узбекистан без транзита по территории Республики Казахстан могут получать узбекистанские разрешения через портал электронного правительства согласно требованиям Правил применения разрешительной системы международных автомобильных перевозок в Республике Казахстан.

На сегодняшний день проект приказа согласован с указанными госорганами.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
26 April
25 April