Пожар в Экибастузе ликвидирован

Казахстанские овощеводы на грани разорения

21 Mar, 11:00
1 mins read
392
Казахстанские овощеводы на грани разорения
supersadovnik.ru

Фермеры Костанайской области вынуждены продавать картофель на 20-30 тенге ниже себестоимости, которая составляет примерно 83 тенге. На складах скопились большие запасы картофеля. Об этом сообщили представители Ассоциации сельхозпроизводителей региона на заседании отраслевого Совета по вопросам АПК Палаты предпринимателей.

По словам овощеводов, в другие регионы картофель продают по 60 тенге за килограмм, а западные регионы страны и по 50 тенге покупать не хотят, потому что из России им предлагают товар дешевле. Такая ситуация складывается не первый год, в связи с чем наметилась тенденция к уходу некоторых игроков с рынка.

«Мы не видим перспектив для собственного развития по производству картофеля. Уборка была тяжелой, возникли дополнительные затраты, а значит и себестоимость получилась высокой. Надеялись, что оправдаем затраты, но случилось, что к нам завезли много дешевого картофеля из России, порой низкого качества, поэтому местные производители и были вытеснены с рынка», - отметил представитель регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области, глава КХ "Тэрра" Владимир Семейкин.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
26 April
25 April