Экс-канцлер Австрии признан виновным в даче ложных показаний

Каждое пятое гидротехническое сооружение в Казахстане представляет угрозу жизни населения

20 Feb, 13:43
2 mins read
351
Каждое пятое гидротехническое сооружение в Казахстане представляет угрозу жизни населения
Казинформ

В последние годы в стране не уделяется должного внимания гидротехническим сооружениям, из-за их слабой устойчивости имеются риски прорыва водохранилищ и угрозы населенным пунктам. Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям РК Чингис Аринов на заседании Правительства, сообщает Казинформ.

— В последние годы не уделяется должного внимания гидротехническим сооружениям, из-за их слабой устойчивости имеются риски прорыва водохранилищ и угрозы населенным пунктам. При этом ремонтные работы проводятся только на республиканских сооружениях, коммунальные и частные остаются без внимания на протяжении многих лет, — заявил глава МЧС.

По его словам, исходя из данных Министерства водных ресурсов, в стране функционируют более 1500 гидротехнических сооружений, из них почти половина или 537 требуют ремонта.

Наибольшее их количество размещены в паводкоопасных регионах. Это в Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Актюбинской, Акмолинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях и области Абай.

— Непосредственную угрозу жизни для населения представляют 304 ГТС, из них 216 или 71% не имеют локальных систем оповещения. Их отсутствие в случае прорыва приведет к человеческим жертвам, как это было в 2010 и 2014 годах в Алматинской и Карагандинской областях, — отметил Чингис Аринов.

Глава МЧС подчеркнул, что низкое оснащение системами оповещения имеется в Алматинской, Актюбинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской областях.

— Ежегодно усилиями подразделений МЧС и акиматов пик паводков удерживается путем экстренного укрепления десятков защитных дамб. А оповещение населения проводится чуть ли не по домам, но это временные меры только в паводковый период. В целом ситуация повторяется из года в год. Имеющиеся проблемы не находят своего решения. Министерству водных ресурсов и ирригации совместно с акиматами необходимо решать их в кратчайшие сроки, — заключил министр.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
26 April
25 April