Два поселка Кызылординской области подключили к природному газу

Названы лучшие фотографы мира - лауреаты World Press Photo

Вчера, 17:00
3 мин. чтения
208
Названы лучшие фотографы мира - лауреаты World Press Photo
DW

В четверг, 18 апреля, были объявлены итоги глобального конкурса World Press Photo. В 2024 году на конкурс поступило 61062 снимка от 3851 фотографа из 130 стран. Победителями глобального этапа стали истории о войнах на Ближнем Востоке и в Украине, об эмиграции и деменции, сообщает DW.

Напомним, что победители регионального конкурса были объявлены 3 апреля. С 2022 года конкурс World Press Photo проводится в два этапа, чтобы исключить диспропорцию в географии. Впервые конкурс был проведен в 1955 году. Среди региональных победителей 2024 года было 24 проекта, еще шесть работ жюри отметило поощрительной премией.

Сегодня стали известны имена четырех победителей глобального этапа. Фотографией года стал снимок, сделанный Мохаммедом Салемом (Mohammed Salem). На нем 36-летняя Инас Абу Маамар держит тело своей племянницы Сали, завернутое в полиэтилен. Девочка была убита в их доме в секторе Газа в результате попадания израильской ракеты. В результате этой атаки погибли также мать и сестра девочки. Исполнительный директор World Press Photo Foundation Джумана Эль Зейн Хури назвала эту работу самой сильной фотографией из всех, присланных в этом году. "Когда я увидела этот снимок, я поняла, что это очень важная фотография. Тот факт, что фотограф сделал ее всего через несколько дней после того, как сам стал отцом, придает работе особое значение", - заявила DW Джумана Эль Зейн Хури.

Репортажем года стала работа фотографа из Южной Африки Ли-Энн Ольваге (Lee-Ann Olwage). Она в своем творчестве исследует тему деменции . Объектив ее камеры сопровождал повсюду Поля, страдающего деменцией уже более 10 лет. В Мадагаскаре не хватает информации об этом заболевании, в связи с чем частно наблюдается стигматизация людей, имеющих признаки потери памяти.

Награду World Press Photo за лучший долгосрочный проект получила работа Алехандро Сегарра (Alejandro Cegarra) из Венесуэлы. "Две стены" - это история о том, как менялась с 2019 года политика Мексики в отношении мигрантов. Личный опыт Алехандро Сегарра, приехавшего в Мексику из Венесуэлы, придает истории личный характер и глубину понимания темы, отметило жюри.

Среди победителей глобального конкурса - украинская фотожурналистка Юлия Кочетова. Она стала лауреатом в категории "Открытый формат" (Open Format). В интервью DW Юлия отметила, что "любая награда за войну - это большая боль и трагедия". Победил ее мультимедийный проект. "Сейчас мой фокус - темы и люди на грани смерти. И я хочу их запечатлеть по крайней мере на своих фотографиях", - заявила победительница конкурса из Украины.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
17 апреля