Казахстан тремя нокаутами стартовал на молодежном чемпионате Азии по боксу

Крупнейший в ЦА чемпионат по робототехнике стартовал в Астане

23 Feb, 14:35
2 mins read
397
Крупнейший в ЦА чемпионат по робототехнике стартовал в Астане
gov.kz

В столице Казахстана прошло открытие самого крупного чемпионата по робототехнике Central Asia FIRST Championship. В течение трех дней более 3000 школьников из пяти стран мира поборются за звание сильнейшего, сообщает Министерство просвещения РК.

Обращаясь к участникам соревнования председатель комитета среднего образования отметил, что Министерством особое внимание уделяется развитию STEM-образования.

«Такие соревнования помогают юным исследователям раскрыть свой потенциал и найти призвание в области инжиниринга, технологий, физики и математики. Это прекрасная площадка для обмена опытом, взаимного вдохновения и развития научных интересов учащихся. Пусть эта идея содействует развитию робототехники в нашей стране, а участники достигнут выдающихся результатов. Желаю всем успехов!», — сказал Каныбек Жумашев.

Чемпионат пройдёт в трех возрастных категориях в рамках всемирной программы FIRST: FLL Explore (6-10 лет), FLL Challenge (10-16 лет) и FIRST Tech Challenge (12-18 лет). Помимо игры роботов, чемпионат включает в себя конкурс инновационных проектов и судейские сессии.

Чемпионаты FIRST ежегодно проходят в различных тематиках. В этом году сезон посвящен теме искусства и выступлений. Победители соревнования получат ценные призы, лицензии на участие в международных соревнованиях в США, Австралии, Сингапуре, гранты в казахстанские и зарубежные вузы, а также дипломы I, II, III степеней Министерства просвещения Республики Казахстан.

Организаторы чемпионата: USTEM Foundation совместно с РНПЦ «Дарын» и столичным управлением образования при поддержке Министерства просвещения РК и акимата г.Астана.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
26 April
25 April