Мажилис принял закон по ужесточению наказания за бытовое насилие

КТК принимает нефть от грузоотправителей на минимальных режимах прокачки

30 Mar 2022, 08:01
2 mins read
856
КТК принимает нефть от грузоотправителей на минимальных режимах прокачки

Алматы. 30 марта. NewsHub - Метеоусловия в акватории морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) позволили провести обследование комплекса оборудования ВПУ-1. Причальное устройство, по итогам инспекции, признано исправным и пригодным для перевалки нефти, сообщает компания. 

"В настоящее время погрузка через ВПУ-1 осуществляется в штатном режиме. ВПУ-2 и ВПУ-3 остаются выведенными из эксплуатации. В целях подготовки к проведению ремонта плавучих шлангов ВПУ-3 была осуществлена промывка системы данного устройства. О начале ремонта будет сообщено дополнительно, в настоящее время погодные условия не позволяют провести соответствующие водолазные операции", - говорится в сообщении КТК.

Нефть от грузоотправителей принимается в систему нефтепровода на минимальных режимах прокачки в связи с заполненностью резервуарных парков и невозможностью одновременной работы двух ВПУ на морском терминале.

По данным КТК, ремонтные работы на ВПУ-2 и ВПУ-3 ориентировочно продлятся не менее 3-4 недель, оперативный аварийный запас наиболее важного оборудования оперативно формируется. Однако, при этом остается неопределенной ситуация с дальнейшей поставкой необходимых для устойчивой работы запасных частей и оборудования.

Оператор трубопроводной системы отметил, что основные иностранные поставщики комплектующих – компании Imodco, Blue Water и Gall Thomson Environmental Ltd. – уже заявили АО «КТК-Р» об отказе от дальнейшего сотрудничества и отменили все запланированные ранее поставки, несмотря на авансовую оплату со стороны КТК в полном объеме еще в декабре 2021 года.

Сообщается, что совет директоров консорциума обсудил данную чрезвычайную ситуацию и наметил первоочередные меры по ее локализации.

22 марта чтобы исключить риск аварийного разлива нефти в акваторию Черного моря погрузка на морском терминале КТК была приостановлена на всех трех выносных причальных устройствах. Решение было принято по результатам обследований, выявивших вызванные штормом повреждения оборудования ВПУ-3 и ВПУ- 2, а также в связи с невозможностью по погодным условиям оперативно провести водолазную инспекцию ВПУ-1.

В Минэнерго заявили, что в связи с восстановительными работами на морском терминале КТК, объем потерянной добычи Казахстана может составить около 320 тыс. баррелей  в сутки (1,3 млн тонн на период ремонта до конца апреля этого года). 

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

17 April
16 April