Ефрейтору Нацгвардии вернули собаку, которую похитили во время беспорядков

Лабораторию уровня Уханьской и хранилище особо опасных штаммов хотят строить в Казахстане

08 Nov 2021, 06:41
2 mins read
1027
Лабораторию уровня Уханьской и хранилище особо опасных штаммов хотят строить в Казахстане

Алматы. 8 ноября. NewsHub - Лабораторию, уровень безопасности которой будет аналогичен той, что расположена в китайском Ухане, и хранилище особо опасных штаммов хотят строить в Казахстане, передает КазТАГ.

«Объект строительства «Строительство лаборатории BSL-4 и подземного хранилища для коллекции опасных и особо опасных штаммов» отнести к объектам, требующим особого регулирования и (или) градостроительной регламентации», - говорится в проекте постановления правительства.

Из пояснительной записки, автором которой указан министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, следует, что соответствующее поручение по отнесению объекта к числу требующих особого регулирования и (или) градостроительной регламентации 25 октября дал вице-премьер Ералы Тугжанов.

Объект строительства «Лаборатория BSL-4 и подземное хранилище для коллекции опасных и особо опасных штаммов», согласно документу, будет расположен по адресу: поселок Гвардейский Кордайского района Жамбылской области. Принятие документа кабмином, по словам разработчиков, позволит ускорить реализацию проекта «путем параллельного проектирования и строительства».

«Строительство объекта «Лаборатория BSL-4 и подземное хранилище для коллекции опасных и особо опасных штаммов» планируется в целях более глубокого изучения высококонтагиозных патогенов, вызывающих тяжелые и смертельные заболевания, против которых нет доступных вакцин и средств лечения. Кроме того, лаборатория заложит основу системы биологической безопасности страны, направленной на защиту населения и охрану окружающей среды от воздействия опасных эпидемиологических факторов и предотвращение смертоносных биологических угроз. Срок завершения строительства запланирован на IV квартал 2025 года», - сказано в пояснительной записке.

Отметим, что BSL-4 означает соответствие четвертому уровню биологической безопасности, которой соответствует биолаборатория в Ухане, которую американские власти подозревают в распространении коронавируса COVID-19. Уровень BSL-4 означает высокий индивидуальный и общественный риск изучаемых лабораторией вирусов, при котором патогенный агент вызывает обычно серьезное заболевание у человека или животных и легко распространяется от больного к здоровому или опосредованно. При этом, эффективных мер в большинстве случаев от таких вирусов не существует.

 

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

18 April
17 April