Что было сделано в рамках программы "Цифровой Казахстан"

Медицинские учреждения в условиях ЧС работают круглосуточно

07 Apr, 13:00
2 mins read
437
Медицинские учреждения в условиях ЧС работают круглосуточно
dzen.ru

Порядка 3 тыс. медицинских работников и все медицинские организации в этих районах работают в усиленном режиме, чтобы обеспечить доступность медицинской помощи для всех, кто в ней нуждается. В подтопленных районах работает около 300 бригад скорой медицинской помощи, сообщила официальный представитель Минздрава Айгерим Уразалиева.

Медицинские учреждения в условиях ЧС работают круглосуточно, принимая всех, кто нуждается в помощи. Каждый пациент получает необходимое медицинское обслуживание и поддержку со стороны врачей.

«Организована готовность для оказания психологической помощи в паводковый период. В этих целях создан Оперативный штаб. Задействовано 30 психологов, они работают со всеми, кому необходима помощь специалистов. Особое внимание уделяется состоянию беременных и детей.  Так, за прошедшие сутки в Атырауской области из г. Кульсары 12 женщин из роддома, из них 8 родильниц и 5 беременных в доношенных сроках, эвакуированы в медицинские организации. У одной из беременных, находящейся на сроке 39-40 недель, произошли роды при транспортировке в машине скорой медицинской помощи. Родилась девочка весом 3610 гр, ростом 55 см. В настоящее время роженица и ребенок находятся в Бейнеуской районной больнице, их состояние удовлетворительное», - рассказала спикер. 

Всего же с момента начала паводков эвакуированы в общей сложности 84 беременные женщины. Из них госпитализирована 31 женщина с ближайшими сроками родов. В пунктах временного размещения  на сегодняшний находится 990 детей. 

На постоянном контроле находятся также вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. Усилен мониторинг за объектами водоснабжения, скотомогильниками, септиками и кладбищами. Проводятся исследования проб воды на санитарно-химические и микробиологические показатели.

«Из более 4 тыс. проб воды не соответствуют гигиеническим нормативам 133 пробы. В целом, показатель по несоответствующим пробам не превышает среднереспубликанский годовой показатель по итогам прошлых двух лет. Работа по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в регионах продолжается. И находится также на постоянном контроле Минздрава», - резюмировала представитель МЗ.

Министерство здравоохранения, а также все медицинские работники продолжат работать на благо здоровья нашего населения и оказывать помощь и поддержку тем, кто нуждается в ней в этот трудный период.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
27 April
26 April