Қалдықсыз - МАЙБҰРШАҚ

Минэкологии передало Eni геологические материалы для поиска новых месторождений

13 Apr 2022, 11:10
2 mins read
949
Минэкологии передало Eni геологические материалы для поиска новых месторождений

Алматы. 13 апреля. NewsHub - Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев провел встречу с представителями итальянской компании Eni S.p.A., сообщает пресс-служба министерства.

В ведомстве сообщили, что прорабатывается вопрос о совместном изучении и анализе потенциальных проектов в сфере недропользования минеральных ресурсов на территории страны. В частности, инвестору переданы геологические материалы по проекту поисковых работ в западном, южном и центральном регионах республики. Казахстанская сторона готова к сотрудничеству с Eni и в случае заинтересованности, обсудить все имеющиеся вопросы по проектам.

При этом отмечается, что для привлечения инвестиций в нефтегазовую отрасль, на данный момент разрабатываются поправки в Кодекс «О недрах и недропользовании». В них будет предусмотрено исключительное право недропользователя на дальнейшую разведку и в случае обнаружения перспективных ресурсов углеводородного сырья будет предоставляться возможность гарантированного перехода с этапа геологического изучения недр на этап разведки и добычи в рамках улучшенного модельного контракта.

В прошлом году в правительстве был подписан ряд соглашений. Между АО «НК «КазМунайГаз» и компанией Eni был заключен меморандумы о сотрудничестве в разработке проектов энергетического перехода для производства и реализации электроэнергии и о развитии сельскохозяйственных и водородных проектов в Казахстане. Между министерством экологии, геологии и природных ресурсов, АО «Казгеология» и Eni подписан меморандум о сотрудничестве по вопросам совместной реализации проектов недропользования на территории республики.

По данным правительства, Eni присутствует в Казахстане с 1992 года и инвестировала в экономику страны более $15 млрд. Итальянская компания участвует в разработке таких крупных месторождений, как Кашаган (доля Eni - 16,18%) и Карачаганак (29,25%). Также она ведет разведочные работы на месторождениях Исатай и Абай.

В рамках энергетического перехода и декарбонизации Eni участвует в ряде «зеленых» проектов: ветровой электростанции мощностью 100 МВт - в Актюбинской области, солнечной электростанции на 50 МВт - Туркестанской области.

Согласно статистике, в последние годы Италия является одним из крупных импортеров казахстанской нефти. В прошлом году в эту страну было отгружено около 18 млн тонн нефти из Казахстана. Всего в прошлом году из республики на мировые рынки было экспортировано 65,7 млн тонн нефти.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

23 April
22 April