В Алматы откроют сервисные центры полиции

Минфин спорит с журналистами из-за акций КазМунайГаза

Минфин спорит с журналистами из-за акций КазМунайГаза
inbusiness.kz

По итогам 2023 года поступления в Национальный фонд составили 6,4 трлн тенге, из них поступления от нефтяного сектора - 4,6 трлн тенге и инвестиционный доход - 1,8 трлн тенге, сообщает Министерство финансов РК и отмечает, что заявление сделано в связи с появившейся в СМИ информации относительно отрицательной доходности Нацфонда.

По данным министерства, в прошедшем году из Нацфонда в республиканский бюджет в виде трансфертов было направлено 4,1 трлн тенге. Таким образом, по итогам года чистые поступления в Нацфонд составили 2,3 трлн тенге. В результате, за год активы фонда выросли с 26,8 трлн до 29,1 трлн тенге.

В ряде СМИ отмечается, что 1,3 трлн тенге были потрачены на покупку акции АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ). «Данное утверждение является некорректным, поскольку средства Национального фонда в размере 1,3 трлн тенге были инвестированы в акции КМГ, а не израсходованы. То есть, данные средства нельзя рассматривать как изъятия из Национального фонда», - считает ведомство.

Минфин отмечает, что акции КМГ «стали одними из наиболее ликвидных ценных бумаг эмитентов из Казахстана, демонстрирующие стабильную доходность, как с точки зрения роста их стоимости, так и значительного объема дивидендных выплат».

Согласно данным казахстанской фондовой биржи KASE на 26 декабря 2023 года, состав основных акционеров КМГ выглядит уже следующим образом: Самрук-Казына - 67,42%, Нацбанк - 9,58%, Минфин - 20%. 

Итак, Минфин потратил на покупку акций КМГ 1,3 трлн тенге денег Нацфонда. Но ведомство, как видим, считает это не «тратами», а «инвестициями», апеллируя тем, что деньги не ушли из фонда, а просто поменяны на «ликвидные ценные бумаги».

Акции КМГ действительно подорожали с момента первого публичного размещения (IPO) в декабре 2022 года, увеличившись с 8,4 тыс. до 11,5 тыс. тенге за одну акцию.

Хотя прошедший год не был самым удачным для национальной компании. Чистая прибыль компании за 9 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022-го упала более чем на 18%, с 1,2 трлн тенге до 949 млрд тенге. Общая выручка компании сократилась на 10,2%, с 6,8 трлн до 6,1 трлн тенге. Падение доходов произошло из-за снижения цен на нефть на 22%. КМГ зависима от нефтяных котировок. А спрос на нефть в перспективе будет постоянно падать, поскольку мир переходит на низкоуглеродные технологии, и будет стараться сократить долю нефти, газа и угля в используемом топливе. То есть КМГ в качестве «стабильной компании» для размещения денег Нацфонда на самый лучший выбор.

Где деньги, Зин?

Независимые экономисты считают, что покупка акций КМГ - очередная схема изъятия денег из Нацфонда. Минфин купил акции нацкомпании через подконтрольный ему Нацфонд у фонда «Самрук-Казына», единственным акционером которого является правительство Казахстана. То есть правительство вывело из Нацфонда 1,3 трлн тенге, продав самому себе долю в нефтегазовом предприятии.

Ведомство сообщило, что в 2023 году из-за снижения цен на основные экспортные товары Казахстана отмечается сокращение доходов крупных предприятий добывающей отрасли. Соответственно, ожидается снижение поступления налогов в казну. А покупка акций КМГ является одной из мер правительства, предпринимаемых «для исполнения доходной части бюджета». Фактически, деньги Нацфонда пошли на "латание дыр" в бюджете.

Между тем с каждым годом изъятия из Нацфонда растут, а их использование становится все менее прозрачным. Если в 2018 году, к примеру, из Нацфонда было изъято 2,6 трлн тенге, то в 2023-м эта сумма выросла более чем вдвое - до почти 5,4 трлн тенге (с учетом покупок акций и облигаций КМГ и фонда «Самрук-Казына»). И это на 600 млрд тенге больше, чем даже в коронакризисном 2020 году.

Бюджетное и внебюджетное финансирование экономики из Нацфонда (млрд тенге)

 *В покупке облигаций Самрук-Казына за 2023 год показана цифра за первое полугодие. 

Источник: Halyk Finance

Аналитик инвестиционного банка Halyk Finance Мурат Темирханов говорит, что ранее все указы президента страны, утверждающие отчет Нацфонда, публиковались в информационно-правовой системе нормативных правовых актов «Әділет». Но отчеты за 2021-2022 годы и соответствующие указы главы государства не были обнародованы. Эксперт отмечает, что годовая аудированная финансовая отчетность Нацфонда до сих пор ни разу не была опубликована. То есть правительство не рассказывает обществу о том, сколько и куда были потрачены и инвестированы деньги Нацфонда.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
27 April
26 April