Іс-шаралар

Мобильные переводы от 255 тысяч тенге могут начать проверять в Казахстане

06 Mar, 10:08
2 mins read
728
Мобильные переводы от 255 тысяч тенге могут начать проверять в Казахстане
Tengrinews

Мобильные переводы граждан на сумму более 255 тысяч тенге могут стать основанием для фискальной проверки. Почему именно эта сумма взята в качестве предельной, пояснили в пресс-службе комитета государственных доходов Министерства финансов, сообщает Tengrinews.kz.

Поясняется, что предпринимательский кодекс предусматривает, что обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя подлежат физические лица, имеющие годовой доход в размере, превышающем 12-кратную минимальную заработную плату (МЗП), установленную законом о республиканском бюджете и действующую на 1 января соответствующего финансового года (1 МЗП в 2024 году - 85 000 тенге).

"В предлагаемой редакции за охваченный критерием период в три месяца для целей налогового администрирования взят показатель 3 МЗП (255 тысяч тенге в 2024 году). В органы государственных доходов сведения по лицам, которые соответствуют критериям, будут направлены банками-операторами в установленном порядке. Если произведенные операции не превышают установленной нормы критерия, то сведения по ним передаваться не будут", - пояснили в пресс-службе комитета госдоходов.

Напомним, с марта 2022 года закон "О платежах и переводах" дополнили понятием "мобильный платеж", под которым понимается безналичный платеж, принимаемый через мобильное приложение или POS-терминалы банков второго уровня с применением QR-кода. Изменения не относятся к переводам физических лиц, используемым в личных целях. То есть физические лица, как и прежде, могут принимать и совершать мобильные переводы в своих личных целях: родственникам, друзьям, помощь родителям и детям, а также по другим жизненным ситуациям.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
25 April
24 April