Многодетные семьи в Казахстане не хотят жить в селе

На побережье Каспия обнаружено 94 туши мертвых тюленей

28 Apr 2022, 08:34
4 mins read
800
На побережье Каспия обнаружено 94 туши мертвых тюленей
Комитет рыбного хозяйства МЭГПР РК

Алматы. 28 апреля. NewsHub - В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов сообщили, что 27 апреля в ходе обследования побережья Каспийского моря в Мангистауской области обнаружено 94 туши мертвых тюленей.

Областным департаментом экологии отобраны пробы воды и грунта для лабораторных исследований. В Минэкологии отметили, что из-за «сильного разложения тушек тюленей, отбор проб тканей для лабораторных исследований, с целью выяснения причин гибели, не представился возможным». В настоящее время организовываются утилизационные мероприятия мертвых тушек тюленей. Обследование побережья продолжается, информация будет обновлена после подготовки результатов отобранных проб анализа воды и грунта.

По сведениям Минэкологии, 26 апреля 2022 года, в ходе мониторинга социальных сетей была выявлена информация о том, что на побережье Каспийского моря в районе водозаборной дамбы месторождения «Каражанбас» обнаружено около 50 туш мертвых тюленей. На предполагаемое место гибели оперативно выехали инспекторы Управления рыбной инспекции по Мангыстауской области Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства. При этом о произошедшем были оповещены правоохранительные и природоохранные структуры области, органы прокуратуры, ветеринарии, местного исполнительного органа, экологии и чрезвычайных ситуаций.

В министерстве напомнили, что на казахстанском побережье Каспийского моря за последние 5 лет наибольшее количество погибших тюленей было зафиксировано в 2017 году в районе города Форт-Шевченко в Мангистауской области, тогда было обнаружено 247 тушек, однако причину гибелей не удалось установить. Во многих случаях взять образцы проб не удается в связи с сильным разложением туш погибших особей. При этом следует отметить, различную степень разложения, что свидетельствует о их гибели в разные периоды времени по многим причинам, включая естественную смертность, считают в министерстве. Таким образом, нельзя утверждать о массовой гибели одномоментно, так как в основном тушки тюленей обнаруживаются весной на западном побережье полуострова Тубкараган, куда их выносит со всего Северного Каспия дующими ветрами с запада.

По мнению ведомства, обследования показывают, что смертность определенной части тюленей, может быть отнесена к естественной, обусловленной неблагоприятными зимними условиями, различными болезнями, а также антропогенными факторами, включая гибель в браконьерских сетях.

Как охраняют тюленей

Для усиления его охраны постановлением правительства РК от 9 ноября 2020 года каспийский тюлень включен в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений или животных. В настоящее время реализуются две казахстанско-российские программы научных исследований популяции каспийского тюленя: Программа исследований по изучению биологии и основных демографических параметров каспийского тюленя на 2019-2023 годы и Программа оценка численности, распределения и естественного воспроизводства каспийского тюленя в казахстанской и российской акватории Северного Каспия, на 2020-24 годы.

В исследованиях участвуют казахстанские и российские научные организации. Совместными усилиями ученых двух стран проводятся исследования и подсчёт каспийского тюленя с морских судов, а также с самолетов, используя апробированный международный метод учета, основанный на мультиспектральной дистанционной авиасъемке с более низкой погрешностью.

Проведенные исследования свидетельствуют, что численность тюленей в 2020 году составляла 282 тыс., в 2021 году - 302 тыс., а в 2022 году общая расчетная численность достигает около 340-360 тыс. особей. Авиаразведка над зимним ледовым полем Северного Каспия в пределах казахстанской части моря показала, что наиболее значимым местом скопления тюленей в период размножения была территория южнее Уральской бороздины. Весной 2021 года в северо-восточной части моря обнаружено 19 залежек тюленей, которые сконцентрированы в трех районах: острова Новые Дурнева, Прорва и Ремонтные шалыги.

По итогам совместных исследований будут выработаны меры по сохранению каспийского тюленя, одним из которых может стать создание особо охраняемых природных территорий.

В поддержку усилий научных организаций в сентябре 2021 года в ходе XVII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России между Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК и Министерством экологии и природных ресурсов РФ подписан совместный план действий по сохранению популяции каспийского тюленя на 2021-2026 годы. По итогам данного форума президент РК Ксым-Жомарт Токаев поручил правительству проработать возможность создания государственных природных резерватов в Северном Каспии для сохранения популяции каспийского тюленя, защиты их территорий обитания и размножения. Сейчас подготовлен проект технического задания на разработку естественно-научного обоснования, на основе которого будут определены границы, площадь, режим охраны и использования государственного природного резервата по сохранению популяции каспийского тюленя.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

18 April
17 April