На Тенгизе рабочие попали в клинику с пищевым отравлением

На румынском заводе КазМунайГаза снова произошел пожар

03 Apr, 11:56
5 mins read
859
На румынском заводе КазМунайГаза снова произошел пожар
unn.ua

В пятницу, 29 марта на нефтеперерабатывающем заводе Petromidia, принадлежащем KMG International, дочерней компании АО НК "КазМунайГаз" (КМГ), произошел пожар на установке гидроочистки бензина. Возгорание было потушено местными пожарными бригадами. при содействии регионального органа по чрезвычайным ситуациям.

В результате аварии пострадавших нет, ситуация находится под контролем оперативных сил, осуществляющих охлаждение объекта, сообщила компании.

Возможно, крупного ущерба удалось избежать в том числе и потому, что завод находится в режиме останова в связи проведением планового капитального ремонта, который начался 8 марта и продлится до 26 апреля.

Это не первый случай возгорания на НПЗ Petromidia. В результате пожара, произошедшего на заводе в июле 2021 года, погиб один человек, еще пятеро пострадали. Тогда огонь вспыхнул на установке по переработке дизельного топлива.

В июне прошлого года взрыв с последующим пожаром произошел на установке по переработке нефти в режиме мягкого гидрокрекинга в ходе работ по ее обслуживанию. Местные власти объявили высший уровень готовности. В тушении было задействовано 20 аварийно-спасательных бригад, на место происшествия прибыли 9 специальных пожарных машин и 10 машин скорой помощи. Местные жители получили на мобильные телефоны сигнал тревоги в связи со значительными выбросами дыма в атмосферу, им было рекомендовано не покидать дома и закрыть окна, сообщили румынские СМИ. Огонь тушили около трех часов. К счастью, человеческих жертв удалось избежать. Но последствия чрезвычайного происшествия сказались на производительности предприятия. По итогам года завод снизил объем переработки нефти и выпуска нефтепродуктов, что в конечном счете привело, в том числе, и к убыткам.

Генерируя убытки

KMG International, полностью принадлежащая КМГ, прямо и косвенно является владельцем 54,63% акций компании Rompetrol Rafinare, 44% - в собственности правительства Румынии через Министерство энергетики. Rompetrol в свою очередь полностью владеет двумя НПЗ страны - Petromidia и Vega.

Национальная компания приобрела румынские активы в 2007 году с тех пор инвестировала в них миллиарды долларов, но предприятия продолжают приносить КМГ одни убытки. В 2023 году, к примеру, Rompetrol зафиксировала убыток в размере $270,5 млн по сравнению с чистой прибылью в $90 млн в 2022-м. Валовая выручка компании снизилась на 19%, до $5,3 млрд.

Компания связывает сокращение доходов со снижением маржи переработки и цен на нефтепродукты в Европе.

В течение 2019–2023 годов компания зафиксировала консолидированный чистый убыток в размере $705 млн. Исключением стал 2022 год, когда она получила чистую прибыль ($90 млн), когда в Европе из-за войны в Украине повысились цены на энергоресурсы. При этом Rompetrol является крупным налогоплательщиком Румынии, только за прошедший год заплатив в бюджет более $1,65 млрд. Сюда включен также, так называемый, налог солидарности в размере $126 млн.

В целом, за 2019-2023 годы общая сумма, уплаченная компанией в госбюджет, составила $7,6 млрд.

Для сведения: в бюджет Казахстана за 2023 год КМГ заплатила в виде налогов $1,3 млрд.

Строим АЗС

Rompetrol Rafinare занимается производством нефтепродуктов, и сама же их реализует через свою и чужую сеть автозаправочных станций.

В 2023 году нефтеперерабатывающий сегмент принес компании убытков на $227 млн, по сравнению с чистой прибылью в $155 млн годом ранее. Валовая выручка сегмента снизилась на 19%, до $4,5 млрд.

НПЗ Petromidia сократила переработку нефти на 5%, до чуть более 5 млн тонн. Показатели НПЗ Vega остались практически на прежнем уровне - 374 тыс. тонн.

В результате, производство бензина снизилось на 3%, до 1,3 млн тонн, дизельного и реактивного топлива - на 9%, до 2,4 млн тонн.

На снижение операционных показателей также повлияла работа НПЗ Petromidia без установки мягкого гидрокрекинга, сообщил Rompetrol. Напомним, что установка вышла из строя в результате пожара, произошедшего в июне.

Сегодня Petromidia покрывает 40% нефтеперерабатывающих мощностей Румынии. В 2023 году завод перерабатывал преимущественно казахстанскую нефть марок Kebco и CPC Blend (КТК).

Нефтехимический завод Vega в прошлом году выпустил 105 тыс. тонн полимеров (полипропилен, полиэтилен и др.) - на 19% меньше, чем годом ранее.

Между тем, чистую прибыль компании принес сегмент продаж - $35,5 млн. Консолидированный валовой оборот дистрибьюторского сегмента в 2023 году составил почти $3,5 млрд.

Розничные продажи на румынском рынке составили 1,14 млн тонн, увеличившись на 15% по сравнению с 2022 годом. Компания открыла 12 новых АЗС в Румынии, на строительство которых Казахстанско-румынский энергетический инвестиционный фонд, созданный КМГ, выделил $40 млн.

Rompetrol отмечает, что в прошлом году по сравнению с предыдущим средние цены на дизтопливо снизились на 23,3%, бензин - на 16,5%.

В целом, по итогам года дистрибьюторская сеть в Румынии достигла 1325 точек продаж, включая сеть собственных, партнерских и мобильных станций.

КазМунайГаз приобрел The Rompetrol Group, которую в дальнейшем переименовал в KMG International, в 2007 году за $1,6 млрд. По другим сведениям, КМГ заплатила за 75% акций группы $3,67 млрд.

Rompetrol, в частности, владел НПЗ Petromidia и Vega. Первый был построен в 1974-1979 годах. В него КМГ инвестировал еще $1,5 млрд, чтобы увеличить мощности переработки с 3,8 млн до 5 млн тонн в год. НПЗ Vega, проектной мощностью переработки 500 тыс. тонн в год, построен в 1905 году. Также компания имела сеть АЗС в Румынии, Франции, Испании, Молдавии, Украине, Болгарии, Албании и Грузии.

В общей сложности с 2007 года КМГ инвестировала в румынские активы свыше $6,1 млрд, в государственный бюджет Румынии в течение 2007-2020 годов Rompetrol заплатила в виде налогов и платежей $19,4 млрд.

 

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

28 April
27 April
26 April