В Алматы снижены цены на ряд социально значимых товаров

На Солнце зафиксировали продолжительную вспышку

11 Nov 2021, 06:49
1 mins read
769
На Солнце зафиксировали продолжительную вспышку
NASA / GSFC/SDO

Алматы. 11 ноября. NewsHub - На Солнце произошла продолжительная вспышка, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Это случилось накануне примерно в 20:00 мск. Вспышке присвоили класс M2 — умеренно сильная. Она сопровождалась корональным выбросом массы. Как отмечается в сообщении, есть вероятность, что выброс направлен не на Землю и пройдет мимо орбиты нашей планеты.

Вспышки классифицируются в зависимости от мощности: A, B, C, M и X. Как пояснял заведующий лабораторией рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени П. Н. Лебедева РАН Сергей Кузин, облака плазмы, которые выбрасывает в такие моменты Солнце, через два-три дня могут привести к магнитной буре на Земле.

Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем и повлиять на пути миграций птиц и животных, более сильные сказываются на коротковолновой связи и навигационных системах, а также могут вызвать перепады напряжения в промышленных сетях. Вспышка класса M2 способна нарушить связь в некоторых районах.

 

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
27 March