В Лувре радикальные экоактивистки облили супом "Мону Лизу"

На Украине принят закон о легализации криптовалют

18 Feb 2022, 06:05
2 mins read
792
На Украине принят закон о легализации криптовалют

Алматы. 18 февраля. NewsHub - Депутаты Украины проголосовали во втором чтении и в целом за обновленный закон «О виртуальных активах», который должен обеспечить регулирование операций с криптовалютами и их легализацию на территории страны. Такая информация опубликована на сайте Верховной Рады, пишет Lenta.ru.

В принятом документе учтены поправки президента страны Владимира Зеленского. В том числе из него пропали требования создать новый исполнительный орган власти и включить в число регуляторов Минцифры. В новом тексте указано, что отвечать за криптовалюты будут Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и Нацбанк Украины (НБУ).

При этом НБУ займется контролем виртуальных активов, обеспеченных валютными ценностями, а в зону ответственности НКЦБФР попадут все остальные.

Комиссия должна будет выдавать разрешения и контролировать деятельность поставщиков услуг, связанных с оборотом виртуальных активов, в частности определять порядок рассмотрения дел о нарушении. В течение шести месяцев НКЦБФР разработает порядок ведения реестра поставщиков услуг, связанных с оборотом виртуальных валют.

Зеленский должен подписать законопроект не позднее чем через десять дней. Он вступит в силу, после того как Рада утвердит изменения в Налоговый кодекс, касающиеся налогообложения крипторынка. Дата его рассмотрения неизвестна, но авторы закона о виртуальных активах обещают внести новый законопроект через несколько дней.

В первый раз украинские депутаты приняли закон о виртуальных активах в сентябре 2021 года. Однако в начале октября Зеленский воспользовался правом вето, чтобы заблокировать его. Президент потребовал доработки документа с учетом своих предложений.

В России дискуссия по поводу регулирования криптовалют вошла в активную стадию. Центробанк выступает за максимально жесткое регулирование и в идеале запрет использования российской финансовой инфраструктуры для операций с криптовалютами. Его оппонентом выступает Минфин, где попытку запретить криптовалюты сравнивают с попыткой запретить интернет. В настоящее время побеждает подход министерства, настаивающего на регулировании по аналогии с фондовыми рынком. Стороны должны выработать общую позицию и представить законопроект, но пока они не могут договориться по ключевым параметрам.

 

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
22 April