На большей части страны сохраняется оттепель

Нацбанк Казахстана выпускает монеты в честь Батырхана Шукенова

18 May 2022, 10:32
2 mins read
877
Нацбанк Казахстана выпускает монеты в честь Батырхана Шукенова
nationalbank.kz

Алматы. 18 мая. NewsHub - Национальный банк Казахстана выпускает в обращение коллекционные монеты Street art. BATYR BEINESI. Выпуск приурочен к 60-летию со дня рождения талантливого композитора и исполнителя Батырхана Шукенова, сообщает пресс-служба НБК.

Коллекционные монеты Street art. BATYR BEINESI из серебра номиналом 500 тенге открывают новую серию «Изучая монеты - открывай Казахстан».

«Новая монета Street art. BATYR BEINESI объединит в себе сразу две идейные линии - современное искусство и увековечивание памяти Батырхана Шукенова. Это первый коллаборационный монетный проект НБК в поддержку современного молодежного искусства», - говорится в сообщении.

В дизайне монеты использована одна из самых ярких работ казахстанского стрит-арта - граффити команды REPAS «Стена Батыра». По инициативе авторов право на его использование в дизайне монеты было предоставлено НБК на безвозмездной основе.

Монета изготовлена из серебра 925/1000 пробы качеством proof, массой 31,1 грамма, диаметром 38,61 мм, номиналом 500 тенге, тиражом 5 000 штук.

Коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках республики, отметили в НБК.

Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке с номерными сертификатами качества НБК на государственном, русском и английском языках.

Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

Информация о дате продаж монет будет дополнительно размещена на официальном сайте НБК.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

24 April
23 April