Куда экспортируется казахстанский полипропилен

Наложить вето на закон «об иностранных представителях» призывают в Кыргызстане

25 Mar, 17:00
2 mins read
277
Наложить вето на закон «об иностранных представителях» призывают в Кыргызстане
Фото: открытые источники

Более 100 некоммерческих организаций (НКО) и активистов подписались под обращением к президенту Кыргызстана Садыру Жапарову и призвали его наложить вето на закон «об иностранных представителях». Об этом сообщили представители НКО, передает Азаттык.

В обращении представители НКО и НПО отметили, что работа некоммерческих организаций играет ключевую роль в решении ряда важных проблем и задач, стоящих перед обществом.

«Общественно-полезная деятельность НКО охватывает поддержку и развитие социальных, образовательных и культурных программ, которые нацелены на улучшение жизни граждан. Благодаря усилиям и деятельности НКО, значительное количество граждан получают доступ к образованию, медицинской помощи, социальной защите и другим важным услугам», - говорится в документе.

Подписавшиеся также напомнили, что во время общественного обсуждения инициаторы законопроекта говорили, что НКО не сдают отчеты об источниках финансирования и направлениях расходов. Однако, как заявили представители НКО, это не соответствует действительности.

«В соответствии с законодательством КР, НКО сдают такие же отчеты, которые установлены для всех юридических лиц, в том числе коммерческих организаций, более того, в 2021 году для НКО дополнительно были установлены отчеты, которые не применяются к коммерческим организациям», - отметили они.

Кроме того, представители организаций в очередной раз напомнили, что в случае принятия закона, НКО, реализующие общественно-полезные проекты в стране за счет иностранного финансирования, будут вынуждены ликвидировать свои организации.

«Принятие законопроекта окажет негативное воздействие на деятельность НКО в Кыргызстане, ограничит их возможности по защите прав граждан, продвижению общественных интересов, построению правового государства, оказанию социальных услуг для различных категорий нуждающихся граждан и сообществ», - говорится в обращении организаций к президенту.

Ранее аналогичное обращение к президенту опубликовали более 30 международных организаций. В заявлении говорилось, что предлагаемые законом поправки серьезно противоречат международным обязательствам Кыргызстана в области прав человека и могут нанести «сокрушительный удар по сильному и активному гражданскому обществу страны».

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

26 April
25 April
24 April