Убытки «Қазақстан темір жолы» за 2021 год превысили 37,5 млрд тенге

Ограничения на экспорт зерна и муки вводят в Казахстане

18 Apr 2022, 10:32
2 mins read
648
Ограничения на экспорт зерна и муки вводят в Казахстане
pixabay.com

Алматы. 18 апреля. NewsHub - Приказом министра сельского хозяйства Казахстан от 16 апреля 2022 года «О некоторых вопросах вывоза отдельных товаров с территории РК» вводится квотирование на экспорт пшеницы и муки.

В настоящее время приказ направлен на государственную регистрацию в министерство юстиции, сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

После введения в действие приказа до 15 июня этого года экспорт пшеницы и муки будет осуществляться строго в рамках утвержденных объемов квот: на пшеницу и меслин - 1 млн тонн, на муку пшеничную или пшенично-ржаную - 300 тыс. тонн.

При этом согласно пункту 5 правил распределения количественных ограничений, утвержденных вышеуказанным приказом, к распределению квоты на вывоз пшеницы допускаются заявители, в обязательном порядке реализовавшие АО «НК «Продкорпорация» 10% от заявленного к вывозу объема по фиксированной цене (фиксированная цена и качественные показатели пшеницы, список и адреса хлебоприемных предприятий, на которые будет поставляться пшеница мягкая будут опубликованы на официальном сайте МСХ РК), добавили в ведомстве.

При этом товары, помещённые и выпущенные по таможенной процедуре экспорта согласно таможенному законодательству до дня введения в действие приказа, подлежат беспрепятственному вывозу с территории республики. На товары, по которым таможенная декларация или иные таможенные документы не были зарегистрированы до дня введения в действие приказа, оформление фитосанитарного сертификата осуществляется согласно порядку распределения количественных ограничений, утвержденному вышеуказанным приказом.

Ранее министерство сельского хозяйства дало разъяснение по поводу, появившейся в СМИ информации о якобы нехватке зерна для производства муки.

«Мукомолы областей, граничащих с Российской Федерацией, использовали в качестве сырья привозную пшеницу. В силу введённых РФ ограничений на экспорт пшеницы, ранее законтрактованные объемы стали не доступны. В этой связи, для обеспечения бесперебойной работы производители прорабатывают возможность заключения контрактов на поставку пшеницы с отечественными производителями сельскохозяйственных товаров», - говорится в сообщении МСХ.

Ведомство сообщило, что «на внутреннем рынке имеется необходимый объем сырья, способный заменить привозное».

В правительстве также отметили, что рост цен на продукты питания в респуюблике сводит на нет всю работу по повышению доходов населения. 

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
23 April