Более 47 тысяч многоэтажных домов необходимо подготовить к отопительному сезону

Основным приоритетом ШОС остается укрепление региональной безопасности - Токаев

17 Sep 2022, 01:35
2 mins read
602
Основным приоритетом ШОС остается укрепление региональной безопасности - Токаев
akorda.kz

Алматы. 16 сентября. NewsHub – Состав участников Шанхайской организации сотрудничества постоянно расширяется. Это убедительно свидетельствует о неуклонно растущем международном авторитете и влиянии нашей организации, сказал президент Касым-Жомарт Токаев сегодня на заседании совета глав государств – членов ШОС в расширенном формате.

Президент отметил, что основным приоритетом ШОС остается укрепление региональной безопасности.

«Необходимо продолжить реализацию ранее принятых документов предусматривающих совместную деятельность в данной актуальной сфере. Поэтому предлагаю наращивать сотрудничество в военно-политической сфере между оборонными ведомствами и специальными службами. Важную роль здесь может сыграть укрепление взаимодействия ШОС с Центральноазиатским региональным информационным координационным центром», - сказал Токаев.

По его словам, на долю государств – участников ШОС приходится около четверти общемирового объема ВВП, то есть более $23 трлн. Своеобразным драйвером роста на пространстве организации призвана стать реализация масштабных экономических проектов в рамках ШОС.

Серьезным успехом в деле улучшения логистической взаимосвязанности стало принятие Концепции сотрудничества стран ШОС по развитию эффективных экономических и транспортных коридоров. Речь идет о железнодорожных перевозках по направлению «Китай – Европа» и Транскаспийскому международному транспортному маршруту, а также планах по строительству третьего железнодорожного пункта перехода на границе Казахстана и Китая.

«Приглашаю партнеров по ШОС использовать открывающиеся в этой связи возможности. Серьезным потенциалом обладает железная дорога «Казахстан – Туркменистан – Иран», которая открывает кратчайший путь из Восточной Азии в страны Персидского залива», - сказал глава государства.

Он также отметил, что государства ШОС – крупнейшие производители и экспортеры сельскохозяйственной продукции в мире.

«Нам следует стимулировать расширение торговли сельхозпродукцией как внутри региона ШОС, так и за его пределами», - считает Касым-Жомарт Токаев.

По его мнению, участие наших государств ШОС в обеспечении бесперебойного функционирования международных цепочек производства и поставок продуктов питания будет содействовать сохранению устойчивости на мировом продовольственном рынке.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
27 March