Работодателям в Португалии запретили беспокоить сотрудников в нерабочее время

Почти в пять раз вырос объем экспорта подсолнечного масла из Казахстана

20 Apr 2022, 08:50
1 mins read
834
Почти в пять раз вырос объем экспорта подсолнечного масла из Казахстана
pixabay.com

Алматы. 20 апреля. NewsHub - В 2021 году объем производства подсолнечного рафинированного масла увеличилось на 10,2 % по сравнению с 2020 годом, сообщает Министерство сельского хозяйства РК.

В ведомстве напомнили, что для обеспечения потребности внутреннего рынка, стабилизации цен и загрузки перерабатывающих предприятий Минсельхоз в сентябре 2021 года ввел ограничения на экспорт семян подсолнечника и масла подсолнечного. С момента введения ограничительных мер стабилизировалась розничная цена на этот продукт.

При этом с начала 2022 года по сравнению с прошлым годом экспорт подсолнечного масла увеличился в 4,8 раза - с 28,9 тыс. до 140,7 тыс. тонн.

Ежегодно около 60% от общего объема экспорта масла подсолнечного поставляется в Узбекистан. При этом наблюдается расширение рынков сбыта этой продукции. Помимо традиционных стран - Узбекистана, Афганистана, Таджикистана и Китая - отгрузки подсолнечного масла осуществлялись в Чехию, Литву и Турцию.

В ведомстве отметили, что для стимулирования развития сырьевой базы оказывается государственная поддержка производителям масличных культур (субсидируется сдача маслосемян на переработку, приобретение семян, удобрений, пестицидов и т.д.), благодаря чему в прошлом году площади посева подсолнечника увеличились на 200 тыс. га. В этом году планируется увеличить посев подсолнечника на 20,7 тыс. га.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

16 April
15 April