В четыре раза меньше нормы потребляют рыбу в Казахстане

Подделка, или как контрафактный товар подрывает экономику страны и снижает здоровье населения

28 Dec 2022, 09:45
4 mins read
1525
Подделка, или как контрафактный товар подрывает экономику страны и снижает здоровье населения

На фоне роста цен на товары в Казахстане прилавки магазинов и базары наводняет продукция низкого качества. Как правило, это контрафактный товар, такой как  немаркированные шубы, электронные сигареты, алкоголь, поддельные автозапчасти, а также дешевая имитация известных брендов.

Согласно исследованиям ряда консалтинговых компаний, обороты рынка контрафактной продукции в мире превышает оборот наркотиков за равный период времени. Так,  Frontier Economics Ltd., еще в прошлом году прогнозировал рост оборота контрафакта до 991 млрд долларов в год. Это цифра, конечно, обобщает тенденции мирового рынка подделок, но Казахстан не только остается в этом печальном тренде, но в нашей стране проблема контрафактной продукции в последние годы только обострилась.

Эксперты объясняют ситуацию, прежде всего, общим снижением уровня жизни населения, когда одновременно у потребителя снижаются и требования к качеству товара. И, если поддельные брендовые сумки или шубы — это вопрос, больше из области общей культуры, то контрафактные сигареты — реальная угроза здоровью населения.

Мировой опыт, который касается контрафактных сигарет, предлагает концепцию снижения вреда посредством перехода на менее вредные, и соответственно, доступные по цене, альтернативы.

Большинству курящего населения, а среди них молодые люди, студенты, не по карману официальная продукция, которая становится дороже с каждым годом вследствие поднятия акциза. А контрафактные сигареты — безакцизные, и, соответственно, привлекательные по цене. Но, одновременно, такая контрафактная продукция подрывает казахстанскую экономику, и является угрозой здоровью и жизни населения.

В 2020 году, по официальным данным, нелегальный товарооборот табачной продукции составил 1,4%, или 2,3 млн пачек. Вот только несколько примеров, которые говорят о том, насколько опасна контрафактная продукция. Аптечные поставщики зачастую не имеют сертификатов и лицензий — рынок “серых” лекарств  напрямую влияет на здоровье человека. Контрафактный алкоголь, произведенный кустарным способом в условиях антисанитарии только в 2020 году унес жизни около 30 человек.

В главном мегаполисе страны в прошлом году было выявлено 12 подпольных цехов по изготовлению алкогольной продукции, изъято более 125 тыс. бутылок. А в самой населенной области Казахстана — Туркестанской —- недавно было обнаружено два подпольных цеха, изъято 410 литров жидкости в виде спирта и почти 1,4 тыс. готовых к продаже бутылок водки.

Большая часть контрафакта поступает в Казахстан традиционно от нашего восточного соседа. Это не только дешевая некачественная китайская одежда, обувь и аксессуары, но также поддельные автозапчасти. Узбекистан снабжает наши рынки низкокачественными, сделанными буквально в домашних условиях, конфетами, печеньем, газированными напитками.

Поток безакцизных сигарет из Восточной Европы и ОАЭ приходит контрабандным путем через страны Центральной Азии и Россию.

“Дешевая контрафактная продукция говорит о том, что она производится на старом оборудовании, неквалифицированной рабочей силой, при этом использовался некачественный материал. При этом поддельный товар может с первого взгляда не отличаться от оригинала. Но плохое качество, особенно продуктов питания, медикаментов, алкоголя и табачных изделий может оказаться опасным для жизни покупателя”, - отметил казахстанский эксперт Гинтаутас-Юозас Кентра, врач и заместитель председателя ОЮЛ «Национальная ассоциация Денсаулык».

Судите сами, по информации министерства здравоохранения, одноразовые вейпы реализуют в стране с нарушениями, согласно статьи 110 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения»: на упаковке нет сведений как о содержании системных ядов, канцерогенных и мутагенных веществ, так и об изготовителе и сроке годности. Но по этой продукции исследования в стране не проводятся, а отсутствие техрегламента не позволяет контролировать, насколько состав соответствует требованиям безопасности. Между тем,  По данным Национального центра общественного здоровья, в Казахстане в три раза выросло число мальчиков-подростков и в два раза – девочек в возрасте 11 – 15 лет, которые курят одноразовые вейпы с различными вкусовыми добавками.

Контрафактная продукция часто не отвечает всем нормам качества и безопасности, кроме того, подделки нарушают права интеллектуальной собственности. В Казахстане сегодня недобросовестные участники рынка и нелегальная продукция выявляться путем налогового и гражданского контроля. Маркировка табачных изделий только на уровне производителей (импортеров) и оптовых реализаторов.

По мнению экспертов, мораторий на проверки малого и микробизнеса до 2023 года привел к значительному увеличению потока нелегальной продукции на казахстанский рынок, и предлагают принять конкретный механизм регулирования таких товаров, чтобы снизить потенциальную угрозу здоровью населения.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
24 April