NewsHub.kz - Информационный хаб

Правительство планирует увеличить лимит по инвест.соглашениям в сфере энергетики до 108 млрд. тенге

27 Apr 2022, 10:10
1 mins read
616
Правительство планирует увеличить лимит по инвест.соглашениям в сфере энергетики до 108 млрд. тенге

Алматы. 27 апреля. NewsHub – Увеличение лимита инвестсоглашений позволит реализовать энергетические проекты суммарной мощностью более 1 200 МВт.

«На сегодняшний день в рамках инвестиционных соглашений с уполномоченным органом, на рынке электрической мощности реализуется 13 проектов которые позволят до 2025 года ввести новые, обновить и модернизировать существующие генерирующие источники суммарной мощностью свыше 1 733 МВт. Учитывая сложившийся дефицит электрической энергии, прорабатывается вопрос по реализации дополнительных проектов по модернизации, реконструкции и расширению действующих энергоисточников. Также планируется единовременное увеличение лимита по инвестиционным соглашениям до 108 млрд. тенге в год уже в текущем году, что позволит реализовать проекты суммарной мощностью более 1 200 МВт», - сообщил первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр в ответе на депутатский запрос.

При этом он отметил, что в текущем году будет проведены аукционные торги по проектам, предусматривающим ввод современных газовых электростанций с маневренным режимом генерации на суммарную установленную мощность свыше 1 200 МВт.

«Кроме того, в настоящее время Правительством прорабатывается вопрос реализации мероприятий по внедрению в рамках рынка электрической мощности наилучших доступных техник в соответствии с экологическим законодательством», - добавил Роман Скляр.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
14 April
13 April