Казахстан проводит консультации с Россией и Украиной по стабильной работе нефтепровода КТК

Представитель МИД РФ рассказала о роли звонка из Китая на сроки операции ОДКБ в Казахстане

07 Feb 2022, 10:09
1 mins read
820
Представитель МИД РФ рассказала о роли звонка из Китая на сроки операции ОДКБ в Казахстане

Алматы. 7 февраля. NewsHub - Между сроками вывода сил ОДКБ из Казахстана и звонком министра иностранных дел Китая главе -канале, пишет Lenta.ru.

«Решение о вводе и выводе сил ОДКБ принимается членами ОДКБ. Китай не является членом этой организации», — рассказала Захарова. Она также добавила, что прекращение информационного сопровождения операции связано с фактическим ее завершением и исключила роль любых других государств в процессе.

Таким образом Захарова ответила журналистке «Эха Москвы» Юлии Латыниной, которая связала быстрый вывод сил ОДКБ из Казахстана с китайским влиянием. Дипломат нашла подобные размышления некорректными. «Вопрос об уровне экспертов наших либеральных СМИ, в том числе на "Эхе Москвы", встал в полный рост», — возмутилась Захарова.

Миротворческих силы ОДКБ вошли в Казахстан 6 января 2022 года по просьбе президента республики Касыма-Жомарта Токаева на фоне массовых беспорядков в Алма-Ате и других крупных городах страны. В составе контингента были военные Армении, Белоруссии, Киргизии, России и Таджикистана. По просьбе Токаева они взяли под охрану основные объекты инфраструктуры и правительственные здания, пока казахстанские силовики наводили порядок в республике. 15 января силы ОДКБ покинули Казахстан.

Ранее Захарова остро отреагировала на ложное сообщение Bloomberg о якобы начале «российского вторжения» на Украину. Представитель МИД назвала авторов публикации извращенцами.

 

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter