Алихан Смаилов о решении проблем с питьевой водой

Причины массовой гибели тюленей выясняют в Мангистауской области

27 Apr 2022, 11:57
2 mins read
809
Причины массовой гибели тюленей выясняют в Мангистауской области
pixabay.com

Алматы. 27 апреля. NewsHub - 26 апреля 2022 года, в ходе мониторинга социальных сетей была выявлена информация о том, что на побережье Каспийского моря в районе водозаборной дамбы месторождения «Каражанбас» обнаружено около 50 туш мертвых тюленей, сообщает пресс-служба Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

На предполагаемое место гибели оперативно выехали инспекторы Управления рыбной инспекции по Мангыстауской области Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства. При этом о произошедшем были оповещены правоохранительные и природоохранные структуры области, органы прокуратуры, ветеринарии, местного исполнительного органа, экологии и чрезвычайных ситуаций.

По поступающей информации, по состоянию на 23:00 часов 26 апреля 2022 года, обнаружено 22 туши мертвых тюленей, которые находятся в различных местах, удаленных друг от друга. Сотрудниками инспекции устанавливается, подлежат ли тушки животных лабораторному обследованию для установления причин гибели, так как туши в разложенном состоянии.

Сотрудниками управления рыбной инспекции по Мангистауской области, совместно с егерской службой субъектов рыбного хозяйства обследуется береговая зона и другие участки Каспийского моря для выявления других фактов выброса и обнаружения мертвых животных.

Для проведения лабораторных исследований, сотрудниками инспекции отобраны пробы воды и грунта с места гибели тюленей, а также сами тушки тюленей для передачи в департамент экологии и ветеринарной службы.

Кроме того, о произошедшем оповещены работники лаборатории Института микробиологии и вирусологии Комитета науки МОН РК, а также Западно-Казахстанского учреждения «Институт гидробиологии и экологии».

Мониторинг побережья продолжается, информация будет обновляться по мере поступления, сообщили в пресс-службе.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter