В ВКО более 160 человек проживали по паспортам СССР

Программу государственного стимулирования бизнеса запустит МИИР РК

05 Apr 2022, 13:25
2 mins read
795
Программу государственного стимулирования бизнеса запустит МИИР РК
Фото: МИИР РК

Алматы. 5 апреля. NewsHub - Программу государственного стимулирования бизнеса для привлечения МСБ к реализации инвестпроектов запустит МИИР РК, сообщила пресс-служба министерства.

«Для реализации пула основных импортозамещающих инвестпроектов в обрабатывающей промышленности – машиностроении, химпроме, металлургии, легпроме и производстве стройматериалов – Министерство индустрии и инфраструктурного развития летом этого года запустит программу государственного стимулирования бизнеса, в которой предусмотрены меры льготного финансирования, развития инфраструктуры и кадров», - говорится в сообщении.

В частности, ожидается, что процентная ставка для проектов МСБ в обрабатывающей промышленности составит от 3 до 7%.

Для получения льготной финансовой поддержки необходимо быть субъектом МСБ, кроме того, проект должен соответствовать приоритетным направлениям (обязательно относиться к перерабатывающей отрасли).

 Программа будет запущена в середина лета. По завершению всех процедур в СМИ будет публиковаться дополнительная, более раскрытая информация.

«Уважаемые бизнес-ассоциации, а также представители бизнес-сообщества, если ваш проект соответствует указанным основным критериям, просим обращаться по указанным контактам прямых исполнителей. Все вопросы мы готовы рассмотреть и отработать в рамках нашей компетенции», - заявил министр.

Каирбек Ускенбаев также добавил, что реализация 131 ключевого проекта на первом этапе позволит привлечь инвестиции в размере 5,6 трлн тенге, из которых только 1,3 трлн будет выделено в рамках бюджетного кредитования.

Также министерством будут применены меры для обеспечения межотраслевой кооперации внутри страны и развитию поставщиков мирового уровня.

 Вместе с тем, в рамках предоставляемых мер поддержки будут введены такие встречные обязательства для бизнеса, как: повышение зарплаты работников и создание вокруг финансируемых заводов поясов малых и средних предприятий, включенных в производственную цепочку.

 

Контакты прямых исполнителей по программе импортозамещения в обрабатывающей промышленности:

 

Комитет индустриального развития МИИР РК

Руководитель управления – Досжан Алибеков

+7 775 333 33 66; [email protected]

 

АО «КЦИЭ «QazIndustry»

Руководитель Проектной группы – Даурен Байдуйсенов

+7 776 110 16 39; [email protected]

 

АО «Банк Развития Казахстана»

Управляющий директор – Адиль Исмагамбетов

+7 701 534 01 88; [email protected]

 

АО «Фонд развития промышленности»

Заместитель Председателя – Ринат Гаппаров

+7 701 777 46 28; [email protected]

 

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter