Предприятия Казахстана не могут сбыть шкуры КРС и МРС

Расширен список вузов, рекомендуемых для обучения по программе «Болашак»

15 Apr 2022, 09:51
1 mins read
731
Расширен список вузов, рекомендуемых для обучения по программе «Болашак»
pixabay.com

Алматы. 15 апреля. NewsHub - 23 ведущими техническими зарубежными вузами пополнился перечень университетов для обучения по программе «Болашак», сообщает Министерство образования и науки РК.

По данным министерства, в список вошли такие вузы, как Технический университет Эйндховена, Гамбургский университет, Университет Лестера, Пхоханский университет науки и технологий, Технический университет Дрездена и другие.

«Акцент подготовки кадров по программе «Болашак» смещается в сторону технических специальностей, и в этом году 60% грантов выделяются на технические специальности. В связи с этим мы расширили список вузов, в которых могут обучиться стипендиаты по программе «Болашак». Если раньше в списке было 213 рекомендуемых вузов, то теперь их стало 236», - говорит председатель правления АО «Центр международных программ» Ануар Жангозин.

По его словам, министерство увеличивает не только количество зарубежных вузов, но и расширяет их географию. Например, в прошлом году в список были добавлены учебные заведения Австрии, Чехии, Ирландии и Южной Африки.

В ведомстве отметили, что в перечень входят вузы из топ-250 международных академических рейтингов QS World University Rankings, Academic Ranking of World Universities, Times Higher Education World University Rankings и топ-20 национальных рейтингов стран БРИКС.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
27 March
26 March