Похитителя сковородок задержали в Павлодарской области

Расследование авиапроисшествия с самолетом Fokker-100 компании Bek Air завершено

29 Apr 2022, 10:43
2 mins read
951
Расследование авиапроисшествия с самолетом Fokker-100 компании Bek Air завершено
МИИР РК

Алматы. 29 апреля. NewsHub - Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК сообщило о завершении расследования авиационного происшествия с воздушным судном Fokker-100 авиакомпании Bek Air, которое произошло 27 декабря 2019 года на территории аэродрома города Алматы.

Комиссия установила, что авиационное происшествие с воздушным судном АО «Бек Эйр» произошло в результате несимметричной потери несущих свойств крыла самолета на этапе выполнения взлёта.

«Это привело к сваливанию на фюзеляж непосредственно после отрыва от взлётно-посадочной полосы и выкатыванию вправо по заснеженному грунту, пробиванию периметрового ограждения аэропорта и столкновению с капитальным двухэтажным частным строением, находившимся на расстоянии 9-10 метров от указанного ограждения. Согласно заключению комиссии, причиной потери несущих свойств крыла, наиболее вероятно, явилось влияние наземного обледенения», - говорится в сообщении министерства.

Расследование авиакатастрофы осуществлялось комиссией, созданной уполномоченным органом в сфере гражданской авиации. В работе комиссии участвовали представители Бюро по безопасности Королевства Нидерландов (государственный орган по расследованию авиационных происшествий) и их советники – специалисты нидерландской компании Fokker Services B.V. (владельца сертификата воздушного судна типа Fokker), а также расследователи Межгосударственного авиационного комитета.

«В соответствии с приложением 13 к Чикагской конвенции Совета Международной организации гражданской авиации (ICAO) и законодательством РК окончательный отчет по результатам расследования был согласован с Бюро по безопасности Королевства Нидерландов и Межгосударственным авиационным комитетом», - отметили в министерстве.

По данным ведомства, в результате авиакатастрофы погибло 12 человек: 11 пассажиров и 1 член экипажа (командир воздушного судна). 47 пассажиров самолета получили различные телесные повреждения и были доставлены в лечебно-медицинские учреждения города Алматы. В соответствии с перевозочными документами на борту воздушного судна находилось 93 пассажира.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

23 April
22 April