Казахстан отказался от планов продажи двух ГЭС Арабским Эмиратам

Shell готова развивать проекты в сфере переработки нефти и газа в Казахстане

25 Nov 2022, 09:16
1 mins read
524
Shell готова развивать проекты в сфере переработки нефти и газа в Казахстане
primeminister.kz

Алматы. 25 ноября. NewsHub – Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел встречу с директором по разведке и добыче компании Shell Зои Юнович, сообщает пресс-служба главы правительства.

Стороны обсудили актуальные вопросы разработки месторождений Карачаганак и Кашаган, планы по запуску проектов в сферах переработки газа и нефтегазохимии, а также меры по снижению производственных рисков.

Алихан Смаилов отметил, что Казахстан продолжит реализацию мер по повышению инвестиционной привлекательности нефтегазовой отрасли.

В свою очередь Зои Юнович подтвердила готовность компании продолжать работу по укреплению двустороннего партнерства. В частности, развивать проекты в сфере переработки нефти и газа.

В заключение премьер-министр подчеркнул, что правительство заинтересовано в продолжении сотрудничества на взаимовыгодной основе с соблюдением баланса интересов.

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell участвует в проекте по разработке газоконденсатного месторождения Карачаганак, имея долю в 29,25%. Компании принадлежат 16,8% доли участия в консорциуме, разрабатывающем морское нефтегазовое месторождение Кашаган. Также она является одним из акционеров Каспийского трубопроводного консорциума.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
27 March