Запретить банкам и коллекторам изымать у должников имущество, сверх заложенного по кредиту – предложили депутаты

"СНПС-Актобемунайгаз" и "Казахойл Актобе" завышали цены на сжиженный газ

18 May 2022, 11:16
2 mins read
868
"СНПС-Актобемунайгаз" и "Казахойл Актобе" завышали цены на сжиженный газ
ccx.kz

Алматы. 18 мая. NewsHub - Прокуратурой Актюбинской области проведены проверки в деятельности ряда газодобывающих предприятий, а также областной комиссии по распределению сжиженного нефтяного газа, используемого в качестве топлива для автомобилей.

Надзорный орган сообщает, что АО «СНПС-Актобемунайгаз» и ТОО «Казахойл Актобе», пользуясь своим монопольным положением на рынке, установили завышенные цены на сжиженный нефтяной газ (СНГ) на площадках товарных бирж.

В частности, монопольный доход СНПС-Актобемунайгаз от применения высоких цен за СНГ составил более 207 млн тенге, Казахойл Актобе - свыше 178 млн тенге.

По актам прокуратуры области обе компании привлечены к административной ответственности по ст.159 КоАП (монополистическая деятельность), с наложением штрафа более чем на 14,9 млн тенге и конфискацией монопольного дохода в размере свыше 380 млн тенге.

Также установлены факты, когда комиссией по формированию заявок на поставку газа на розничный рынок создавались препятствия для свободной реализации СНГ. Согласно внесенным изменениям в правила поставок сжиженного газа на внутренний рынок, с начала этого года покупать газ могут и владельцы автогазозаправочных станций. Ранее таким правом обладали только газосетевые организации (оптовики). Несмотря на эти поправки в законодательство, комиссией допускались факты необоснованного лишения владельцев газовых заправок права на покупку сжиженного газа. В других случаях, при отсутствии ряда необходимых документов и газонакопительной станции на территории области, неправомерно удовлетворена заявка газосетевой организации ТОО «Кепіл Сапа/КС-А» на поставку газа автогазозаправочным станциям. При этом, по аналогичным основаниям заявки других 14 газовых заправок отклонены, отметили в прокуратуре Актюбинской области.

По результатам проверки внесены акты надзора, совместно с акиматом области принимаются меры по обеспечению бесперебойных поставок газа по утвержденным ценам.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
17 April