Как всё происходило: обвинитель Бишимбаева озвучила хронологию событий

Как всё происходило: обвинитель Бишимбаева озвучила хронологию событий

11 мар., 16:29
3 мин. чтения
2280
Как всё происходило: обвинитель Бишимбаева озвучила хронологию событий
Qaz365.kz

На судебном заседании по делу об убийстве Салтанат Нукеновой обвинитель Айжан Аймаганова озвучила хронологию событий, сообщает Власть.

По версии обвинителя, Бишимбаев и Нукенова сыграли свадьбу, но их брак не был зарегистрирован. 

В августе 2023 года Нукенова, не выдержав систематических избиений, уехала к родителям в Павлодар, но Бишимбаев уговорил ее вернуться. 

В конце октября он снова ее избил, согласно заключению экспертизы, субдуральная гематома (возникает при черепно-мозговых травмах) была нанесена Салтанат Нукеновой за 3-4 недели до ее смерти. 

8 ноября Бишимбаев и Нукенова начали ссориться на концерте Димы Билана, ругаясь, они ушли с мероприятия и отправились в ресторан, где заказали спиртные напитки.

Там Нукенова сказала, что устала и уходит, она написала брату, что приедет ночевать, но Бишимбаев не отпустил ее. Они продолжили выяснять отношения в гастробаре. 

Бишимбаев стал попрекать Нукенову купленными вещами и украшениями. Она сняла с себя все и выбросила. Бишимбаев разозлился и начал бить девушку. В 6:56 он спустился на парковку, чтобы увезти Салтанат, он не хотел, чтобы сотрудники заведения увидели ее в таком состоянии. Но его заметил охранник и пара вернулась в ресторан. 

В холле ресторана он нанес "серию сокрушительных ударов по жизненно важным органам, ударил по голове и схватив за волосы затащил в вип". 

Салтанат закрылась в туалете, он выбил дверь и продолжил избиения. Он душил ее, пока она не потеряла сознание.  Мужчина остановился, когда девушка перестала подавать признаки жизни. 

Бишимбаев вызвал своего родственника, Бахытжана Байжанова, который являлся директором Гастроцентра, и дал ему приказ распустить персонал и удалить видео с камер наблюдения и поездить с телефоном по городу, чтобы обеспечить алиби Бишимбаеву. 

После этого Байжанов приехал и поднялся в ресторан, увидел Нукенову, понял, что она издавала неестественные хрипы, видел кровь, вырванные волосы, битую посуду. С часа дня до семи вечера Байжанов неоднократно заходил в вип зал. Он знал, что она умерла и не сообщил об этом в правоохранительные органы.

Куандыка Бишимбаева обвиняют по статьям:  

п. 1, ч. 2 ст. 110 УК РК («Истязание»)  

п. 5, ч. 2 ст. 99 УК РК («Убийство, совершенное с особой жестокостью»)

ст. 14 ч. 2 («Рецидив особо тяжкого преступления»

Бахытжана Байжанова, двоюродного брата Бишимбаева, обвиняют по статьям:

ст. 432 УК РК («Укрывательство преступления»);

ст. 434 УК РК («Недонесение о преступлении»). 

На первом судебном заседании Куандык Бишимбаев заявил, что не признает своей вины и просит провести открытый суд с участием СМИ и присяжных.

Балашов, защитник Бишимбаева, настаивает на том, что у его подзащитного не было умысла убивать Нукенову: 

«Да возник конфликт по причине ревности. Бишимбаев изначально не отрицал несколько ударов ладонью. Все действия подсудимого были направлены только на то, чтобы успокоить Нукенову». 

Согласно экспертизе, ее смерть наступила из-за закрытой черепно-мозговой травмы и субдуральной гематомы давностью 3-4 недели. Защита настаивает на том, что Бишимбаев не знал, что «даже незначительное воздействие может привести к таким последствиям». 

«Бишимбаев не предвидел возможности наступления смерти от его действий», - заявляет его защита.

Напомним, в Астане прошли слушания по делу экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева. Журналистов на слушания не пустили. СМИ наблюдают за слушаниями онлайн. Позднее стали известны подробности дела. Журналистам также рассказали, что в зале суда присутствуют не все родственники Нукеновой. Сам Бишимбаев вину не признает и просит суд присяжных. Адвокаты, в свою очередь, просят прекратить уголовное преследование подзащитного по статье "Убийство с особой жестокостью". Они считают, что дело переквалифицировали незаконно и заявили о нарушениях уголовно-процессуального кодекса.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
23 апреля