В Южной Корее запретили производство и продажу мяса собак

Совбез ООН принял резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа

26 Mar, 09:00
2 mins read
305
Совбез ООН принял резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа
Reuters

Совет безопасности ООН в понедельник принял резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа. В документе содержится требование о немедленном и безусловном освобождении израильских заложников, удерживаемых радикальной группировкой ХАМАС, признанной террористической в США и Евросоюзе, сообщает Радио Свобода.

В принятой резолюции ООН требует от обеих сторон конфликта прекратить огонь на время священного для мусульман месяца Рамадан (в этом году с 10 марта по 9 апреля) и обеспечить беспрепятственные поставки гуманитарной помощи в сектор.

Резолюция была подготовлена десятью членами Совета безопасности и внесена Мозамбиком. Россия пыталась добавить в тексте требование "постоянного" прекращения огня, эта поправка была отклонена. Соединённые Штаты, трижды использовавшие при рассмотрении аналогичных резолюций право вето, в этот раз при голосовании воздержались.

Предыдущий вариант резолюции, предложенный США, был заблокирован Россией и Китаем.

После принятия резолюции стало известно, что израильская сторона отменила запланированный визит своей делегации в Белый дом. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что США "изменили своей позиции в ООН", напомнив, что ещё несколько дней назад американское представительство более настоятельно связывало возможность прекращения боевых действий в Газе с обязательным освобождением израильских заложников. По мнению Израиля, США могли бы не допустить принятия резолюции в нынешнем виде, снова воспользовавшись правом вето.

Официальный представитель Белого дома Джон Кирби ответил, что США раздосадованы решением Израиля отменить визит в Вашингтон, во время которого должны были обсуждаться планы ЦАХАЛа относительно военной операции в Рафахе на юге сектора Газа. Он заверил, что США не изменили своей позиции, и продолжают настаивать на освобождении заложников и разрешении гуманитарного кризиса в секторе.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
26 April
25 April