Как всё происходило: обвинитель Бишимбаева озвучила хронологию событий

Создан международный фонд, занимающийся вопросами изменения климата в ЦА

Создан международный фонд, занимающийся вопросами изменения климата в ЦА
gov.kz

В Великобритании впервые создали международный фонд, занимающийся вопросами изменения климата в Центральной Азии.Об этом на встрече министра водных ресурсов и ирригации Казахстана Нуржана Нуржигитова сообщила посол Соединенного Королевства в РК Кэти Лич, передает пресс-служба казахстанского ведомства.

По словам посла, в рамках фонда Соединенное королевство будет оказывать поддержку пяти государствам региона в вопросе борьбы с негативными последствиями изменения климата. Также британская сторона готова сотрудничать с Международным фондом спасения Арала.

При этом Кэти Лич отметила, что Великобритания намерена взаимодействовать с Казахстаном не только в рамках регионального, но и двухстороннего сотрудничества.

Нуржан Нуржигитов, в свою очередь, обозначил три приоритетных направления двустороннего сотрудничества. Это работа с Научно-исследовательским институтом изучения Каспия, обмен опытом и привлечение экспертов из Соединенного Королевства, а также послевузовское образование для студентов технических специальностей и кадров в сфере водной дипломатии.

Г-жа посол сообщила, что британская сторона готова заняться подготовкой магистров и докторов философии в рамках образовательной программы «Болашақ». Также Кэти Лич предложила рассмотреть возможность запуска совместных программ двудипломного образования.

Кроме того, представители британской делегации выразили готовность пригласить в Казахстан экспертов мирового уровня в областях гидрогеологии, ирригации, изучения ледников и др.

Также на встрече зашла речь о внедрении технологий очистки сточных вод. По словам Кэти Лич, британские компании, занимающиеся этим вопросом, хотят работать в Казахстане. Причем одна из них успешно реализует проект в Шымкенте, по результатам которого удалось снизить расходы воды на 25%.

«Я вижу, что направлений, по которым мы можем наладить тесное сотрудничество, очень много. Радует то, что у британских экспертов есть большой опыт по решению тех вопросов, которые актуальны в Казахстане сейчас. Международное сотрудничество очень важно для нас. Надеюсь наше взаимодействие будет долгосрочным и плодотворным», – подытожил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

27 April
26 April
25 April