News

США будут следить за свободой вероисповедания в Азербайджане

05 Jan, 16:00
1 mins read
637
США будут следить за свободой вероисповедания в Азербайджане
DW

США включили Азербайджан в список стран, требующих надзора на предмет возможных нарушений свободы вероисповедания. Госсекретарь США Энтони Блинкен в четверг, 4 января, представил обновленную ежегодную версию списка стран, уже признанных Госдепом нарушителями религиозной свободы. В нем значатся 12 государств - Россия, КНДР, Куба, Эритрея, Иран, Мьянма, Никарагуа, Пакистан, Саудовская Армия, Туркменистан, Таджикистан и Китай, сообщает DW.

Азербайджан теперь взят под надзор в качестве кандидата на включение в этот черный список. Помимо Азербайджана под наблюдением уже находятся Алжир, Центральноафриканская Республика, Коморские острова и Вьетнам. Переход из категории поднадзорных в черный список влечет за собой угрозу санкций в случае отсутствия улучшений.

Госдеп США, включив Азербайджан в список нарушителей свободы вероисповедания, последовал рекомендации Комиссии США по международной религиозной свободе, выразившей обеспокоенность за судьбу христианских объектов в Нагорном Карабахе после возвращения этого региона под контроль Азербайджана в сентябре. С тех пор почти все сто тысяч этнических армян, проживавших в Карабахе, покинули эту территорию и перебрались в Армению.

Эксперты комиссии также выразили обеспокоенность действующими в Азербайджане предписаниями, которые требуют регистрации любых религиозных групп и одобрения их литературы официальными органами.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
26 April
25 April