Родные погибших на шахте имени Костенко просят установить мемориал в центре Караганды

США разрешат Chevron вести переговоры с Венесуэлой по нефти

18 May 2022, 11:46
2 mins read
651
США разрешат Chevron вести переговоры с Венесуэлой по нефти
nangs.org

Алматы. 18 мая. NewsHub - Вашингтон начнет ослаблять ограничения, наложенные на американскую нефтяную компанию Chevron в отношении ее нефтяного бизнеса в Венесуэле, находящейся под санкциями.

Вскоре Chevron сможет напрямую вести переговоры с правительством Венесуэлы и ее государственной нефтяной компанией PDVSA. Предполагается, что этот шаг направлен на поддержку переговоров между социалистическим правительством Венесуэлы во главе с Николасом Мадуро и поддерживаемым Западом оппозиционным правительством во главе с Хуаном Гуайдо, сообщила газета Washington Post.

По словам представителей Вашингтона, которые говорили с изданием на условиях анонимности, лицензия на ведение переговоров, предоставленная Chevron, может быть лишь первым шагом к смягчению других санкций, связанных с нефтью, в отношении Венесуэлы.

Вскоре после того, как Россия вторглась в Украину, появились слухи о том, что США обдумывают идею ослабления санкций против Венесуэлы в отношении сырой нефти, если латиноамериканская страна согласится экспортировать эту сырую нефть на нефтеперерабатывающие заводы в Соединенных Штатах. Еще два месяца назад Chevron уже начала собирать команду трейдеров для продажи нефти из Венесуэлы и заявила, что готова расширить свою роль в четырех совместных предприятиях, которые она делит с PDVSA.

Венесуэла обладает крупнейшими доказанными запасами нефти в мире. Ослабление санкций может высвободить еще 400 тыс. баррелей в сутки. Этот шаг говорит о том, насколько важно для нынешней администрации США увеличение поставок сырой нефти, отмечает Oilprice.com.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
24 April