Немецкая компания собрала в Казахстане более 400 единиц сельхозтехники

Стали известны параметры нового нефтехранилища в Атырауской области

12 Apr, 15:16
4 mins read
714
Стали известны параметры нового нефтехранилища в Атырауской области
kaztransoil.kz

Министерство энергетики изучило возможности строительства хранилища нефти в Казахстане.

Во время визита в Атыраускую область в ноябре 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев поручил национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» (КМГ) с учетом экологических требований рассмотреть вопрос строительства в регионе крупного нефтехранилища. Министерству энергетики он поручил провести переговоры с крупными добывающими компаниями относительно строительства хранилищ. При этом он назвал вопрос наращивания мощностей нефтехранилищ актуальным.

«На сегодняшний день мы вынуждены сразу отправлять нефть на экспорт, потому что этого требует технология. Останавливать производство недопустимо. Очень хороший в этом плане опыт имеет Китай. Там построены очень большие нефтехранилища, которые позволяют без дополнительных поставок удовлетворять внутренние потребности на протяжении 3-4 месяцев», - сказал тогда глава государства.

В Минэнерго сообщили, что на сегодняшний день в Казахстане, а именно на территории западных нефтедобывающих областей, имеется резервуарный парк с общим объемом около 1,5 млн тонн.

Ведомство объясняет, что если исходить из определения «нефтехранилище», то данный термин подразумевает более глобальный масштаб. Необходимо понимать цели создания хранилищ нефти. Если для создания «стратегического запаса», то строительство нефтехранилищ не целесообразно. Строительство таких хранилищ является очень дорогостоящим. В краткосрочной и среднесрочной перспективе для республики, строительство сооружений такого рода, считается, как по техническим, так и по экономическим аспектам, не выгодным и нецелесообразным. Эффективнее и менее затратно не добывать углеводороды, так как помимо строительства хранилищ возникают финансовые расходы и на их обслуживание.

Если необходимо снять краткосрочные риски, то можно построить хранилища, рассчитанные на 1-2 недельные объемы добычи, что составляет порядка 0,7-1,4 млн тонн. Такой запас нефти можно рассматривать для обеспечения текущих транспортных маршрутов в случае возникновения форс-мажорных ситуаций, к примеру, из-за остановки нефтепроводов, введение режима ЧП и т.д.

Может возникнет потребность в режиме «ожидание времени» для накопления нефти без ограничения добычи, а после решения всех логистических проблем с возможностью отгрузки накопленных объемов.

Исходя из вышеуказанных целей, 20 января этого года, министерством было проведено совещание с участием акимата Атырауской области, КМГ, а также представителей международных нефтяных компаний. В рамках совещания было поручено рассмотреть и изучить возможности строительства нефтехранилищ на территории Атырауской области.

Позже КМГ представил следующую информацию. Минимальный объем добычи нефти на трех крупных месторождениях - Тенгиз, Кашаган, Карачаганак - для сохранения уровня производства товарного газа для внутреннего рынка составляет 37 млн тонн в год или 100 тысяч тонн в сутки. Для обеспечения семисуточного запаса добычи на крупных нефтяных проектах и сохранения поставок товарного газа на внутренний рынок потребуется хранилище объемом 700 тыс. тонн.

Текущие мощности резервуаров по хранению товарной нефти на крупных проектах составляют ориентировочно 3-4 суток.  

Свои резервуарные парки имеют нефтетранспортные компании: АО «КазТрансОйл» - 1,2 млн тонн, Каспийский Трубопроводный Консорциум (КТК) - 174 тыс. тонн, на территории Казахстана. Однако эти резервуары не предназначены для длительного хранения сырой нефти.

Инвестиции на строительство нефтехранилища мощностью 700 тыс. тонн ориентировочно могут составить $1 млрд. Окончательная стоимость будет определена по итогам разработки проектно-сметной документации. При этом ежегодно на обслуживание объекта нужно около $10 млн.

Кроме затрат на строительство и обслуживание нефтехранилища потребуются расходы и на возведение коммунальной инфраструктуры, обеспечение охраны, создание санитарно-защитной зоны и ряда других объектов.

Также в ведомстве сообщили, что использование нефти с нефтехранилища и дальнейшее ее распределение по направлениям в сжатые сроки невозможно и будет зависеть от наличия свободных мощностей транспортных систем.  Распределение нефти будет осуществляться с учетом графиков транспортировки, утвержденного Минэнерго и мощностей трубопроводной системы.

Расконсервировать шахту

В последнее время необходимость в нефтехранилище для Казахстана становится все более актуальной. Это связано в первую очередь с участившимися остановками экспортного трубопровода КТК, из-за погоды или других причин. Хранилище нужно хотя бы для того, чтобы не останавливать и не снижать добычу хотя бы в течение одной недели. Обычно, за этот период работа нефтепровода возобновляется.

Ранее, казахстанский инженер - нефтяник Асылбек Доспаев, участвовавший при создании газохранилищ в стране, предлагал проект строительства нефтехранилища в Атырауской области.

По его словам, для создания хранилища нефти можно использовать соляную шахту, законсервированную в 1989 году. Когда-то здесь добывали бораты. Ее глубина составляет 300 м, диаметр - около 5-6 м, а суммарная длина - около 28000 м.

«Рабочие объемы шахт после реконструкции обеспечат хранение более 1,3 млн тонн нефти или других нефтепродуктов. Состояние и состав горных пород в стенах тоннелей обеспечат уникальные физические условия для удержания сырой нефти в шахте практически без каких-либо утечек», - пишет инженер и отмечает, что «предлагаемый проект концептуально близок к подземному хранилищу сырой нефти, построенного в Сингапуре несколько лет назад с нуля под морем, а также к подземным хранилищам в солевых отложениях вдоль Мексиканского залива».

При этом стоимость реализации проекта оценивается всего в $370 млн.

 

Источник: NewsHub.kz

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

28 April
27 April
26 April