В Алматы переименуют шесть управлений акимата

"Сухопутные пираты" грабили большегрузы на трассе "Алматы - Оскемен"

19 Jul 2023, 14:22
2 mins read
652
"Сухопутные пираты" грабили большегрузы на трассе  "Алматы - Оскемен"
polisia.kz

Управлением по борьбе с организованной преступностью при координации прокуратуры области Жетісу обезвредили преступников, занимающихся кражей имущества с большегрузных фур, следовавших транзитом по автодороге "Алматы - Оскемен" через территорию Жетісу.

Группа из шести человек, которые на системной основе обкрадывали водителей-дальнобойщиков, была задержана 10 июля, сообщает сайт МВД РК.

Работа этой группы была хорошо организована, вплоть до сбыта краденного имущества, отмечают полицейские.

«Действовали они по одной схеме: выезжали на трассу ночью и пристраивались за идущей фурой. При этом старались выбрать место на шоссе, где фура сбрасывала скорость и не виляла. Фары были заблаговременно выключены, светоотражающие элементы, в том числе сзади, - заклеены. В момент стыковки с большегрузным автомобилем, злоумышленники цепляли специально изготовленную компактную лестницу с крючком, с помощью которой забирались на крышу грузового прицепа авто. Двое забирались на крышу фуры, после чего путем пореза верхней части тента один проникал внутрь и подавал товар, а второй - сбрасывал полученное на обочину трассы. Некоторое время спустя, под утро, другие члены группировки подъезжали на Газели и собирали сброшенный товар. В сбыте краденных товаров подозреваемым помогали их знакомые в Алматы. На данный момент проверяется причастность нескольких лиц», - рассказал заместитель начальника департамента полиции области Жетісу Ельдар Абдикенов.

Одновременно с задержанием "сухопутных пиратов" полицейскими было проведено более 30 обысков на территории Жетісу, Алматинской области и города Алматы.

Досудебное расследование проводится по ч. 4 ст. 188 УК РК “Кража, совершенная преступной группой”.

Подозреваемые в настоящее время помещены под стражу. Полицейские продолжают устанавливать личности других пострадавших лиц, проверяют задержанных на причастность к аналогичным преступлениям.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

26 April
25 April
24 April